Может ли он на данном этапе оформить больничный в поликлинике?

Здравствуйте, брат пришел в отпуск с СВО, в процессе службы развилась болезнь Бехтерева (по данныи из интернет подлежит категории Д), есть заключение МРТ, комиссию пройти не успеет, через несколько дней должен быть в части, как быть в данном случае? Может ли он на данном этапе оформить больничный в поликлинике?

, Анастасия, г. Волгоград
Владимир Цепоухов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст.18  «Положения о порядке прохождения военной службы» — Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Я бы вам посоветовал явиться в ближайший военный госпиталь, военный комиссариат или лучше в военную комендатуру, так как у них есть право продлить отпуск Вашему брату.

Если у Вас остались вопросы, буду рад помочь!

Анастасия
Клиент, г. Волгоград
Там ничего не оформлено как отпуск, был написан рапорт о выходе в увольнение, сопроводительного документа об отпуске отметки в военном билете нет ни какой, вообще в военном билете только запись о мобилизации от 21.09.22 ни каких данных больше нет. Как доказывать участие в боевых действиях? Если нет данных ни где об этом и ни разу ни какой доп платы за год не поступало кроме оклада?

Вам стоит обратиться в военную прокуратуру по месту пребывания, по вопросам отсутствия выплат за участи в СВО и нарушения оформления воинских документов.

В случае убытия в увольнение военнослужащему запрещается убывать за пределы гарнизона. Так как в случае неофициального убытия в отпуск, военнослужащего могут подать в розыск.
Для получения подробной информации необходимо лично явиться в ближайшую военную комендатуру. Которая имеет права при этом отправить человека на ВВК для определения годности несения военной службы.