8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня признать соучастником преступления?

Мой знакомый снял деньги с карты бывшей подруги, она написала заявление о краже. Когда он снимал деньги с банкомата я был рядом. Могут ли меня признать соучастником преступления? Если я не знал чья это карта.

, Виктор, г. Москва
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы не были осведомлены о том, что происходит хищение — Вы не являетесь соучастником преступления, на основании ст. 32 Уголовного Кодекса РФ

соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Поскольку у Вас не было умысла на хищение, так Вы не знали о том, что оно происходит — Вы не подлежите уголовной ответственности. 

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо, но друг говорит, что нужно подойти к оперативнику и написать объяснительную вроде. Что я не знал с какой карты происходит съём денег.

Да, Вы — очевидец, поэтому, если вызывают — лучше подойти и дать такие объяснения. 

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. На 100 % не исключается, если вы знали, что карта чужая, деньги снимаются без разрешения, а сами, допустим, следили за обстановкой. Вызывать в полицию скорее всего будут, в рамках доследственной проверки и в рамках возбужденного дела. 

Вам стоит проговорить ситуацию с адвокатом во всех подробностях. Если нужна будет помощь с консультиванием — напишите в личные сообщения. Консультации платные. Обсудим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Получил тяжёлое ранение в зоне СВО, признали инвалидом 3 группы, могут ли отправить обратно?
Получил тяжёлое ранение в зоне СВО, признали инвалидом 3 группы, могут ли отправить обратно?
, вопрос №4046279, Максим, г. Санкт-Петербург
Наследство
И могут ли его отец и родной брат претендовать на имущество?
Здравствуйте. Живём с мужем в его собственном доме 5 лет,в браке 3 года. Могу ли я претендовать после его смерти на этот дом. Он меня прописал в этот дом. Но дарственной и завещания нет. Как жена я могу вступить в наследство? И могут ли его отец и родной брат претендовать на имущество? С ними он не общается много лет
, вопрос №4046145, Мария, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я подписал контракт 14 февраля и не могу понять могу ли я от него отказаться, вроде как приказ в силу ещё не вступил, выплаты мне не какие не пришли, даже зарплата пришла срочника
Здравствуйте, я подписал контракт 14 февраля и не могу понять могу ли я от него отказаться, вроде как приказ в силу ещё не вступил, выплаты мне не какие не пришли, даже зарплата пришла срочника
, вопрос №4045280, Евгений, г. Иркутск
Банкротство
Могу ли оформить дарственную на квартиру своему супругу, для того, стобы он ее продал?
Здравствуйте! Я в декабре 2022 года признана банкротом. Могу ли оформить дарственную на квартиру своему супругу, для того, стобы он ее продал?
, вопрос №4042416, Людмила, г. Москва
Нотариат
Или оформить дарственную на отца могу ли я или тоже нужно разрешение бывшего супруга?
Здравствуйте. У меня есть в собственности участок земли и дачный дом на нем, куплен был в браке, сейчас я в разводе. Раздела имущества не было. Могу ли я продать участок и дом? Мне нужно согласие бывшего супруга? Или оформить дарственную на отца могу ли я или тоже нужно разрешение бывшего супруга?
, вопрос №4041682, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2023