Могут ли меня признать соучастником преступления?

Мой знакомый снял деньги с карты бывшей подруги, она написала заявление о краже. Когда он снимал деньги с банкомата я был рядом. Могут ли меня признать соучастником преступления? Если я не знал чья это карта.

, Виктор, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы не были осведомлены о том, что происходит хищение — Вы не являетесь соучастником преступления, на основании ст. 32 Уголовного Кодекса РФ

соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Поскольку у Вас не было умысла на хищение, так Вы не знали о том, что оно происходит — Вы не подлежите уголовной ответственности.

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо, но друг говорит, что нужно подойти к оперативнику и написать объяснительную вроде. Что я не знал с какой карты происходит съём денег.

Да, Вы — очевидец, поэтому, если вызывают — лучше подойти и дать такие объяснения.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. На 100 % не исключается, если вы знали, что карта чужая, деньги снимаются без разрешения, а сами, допустим, следили за обстановкой. Вызывать в полицию скорее всего будут, в рамках доследственной проверки и в рамках возбужденного дела.

Вам стоит проговорить ситуацию с адвокатом во всех подробностях. Если нужна будет помощь с консультиванием — напишите в личные сообщения. Консультации платные. Обсудим.