Отец обеспокоен безопасностью дочери в новом городе, сможет ли она обеспечить ей необходимые условия, т.к

Муж с женой в разводе с 2021 года. Жена установила место жительства дочери (на данный момент ей 7 лет) с ней. Мужчина платит исправно алименты, второй раз женился, родился второй ребенок, живут в просторной квартире супруги со свежим ремонтом и отдельной детской комнатой. Отношения у семьи мужа с дочкой от первого брака отличные, она любит и новую жену и сестренку.

Общению бывшая жена с отцом препятствует с момента развода, мирно договориться не получалось: она не брала трубки, врала что ребенок занят и т.д. Договорились через бабушку по отцу, что бывшая жена дает ей внучку на выходные, а отец уже через нее общается. Но запретила ночевки и отпуска совместные с отцом.

Мужчина не подавал в суд на право видения дабы не усугубить ситуацию, так она давала на выходные, а вдруг суд по времени меньше назначит. Всех все устраивало.

Бывшая жена решила теперь уехать жить в другой город, забрав ребенка. С учетом личных взаимоотношений, скорее всего контакты оборвет и давать общаться практически не будет на расстоянии.

Т.к. в новом городе за 2000 км от отца нет ни квартиры, ни работы у нее (нет и никогда не было официальной), также она является инвалидом с рождения рабочей группы и проживает с новым мужчиной без официального брака.

Отец обеспокоен безопасностью дочери в новом городе, сможет ли она обеспечить ей необходимые условия, т.к. увозит в никуда неизвестно с кем. И как дальше строить общение, если жена будет от него уклоняться. Мужчина хочет оставить ребенка себе, или в крайнем случае запретить переезд. Возможно ли это?

Уточнение от клиента
Ребенок в сложившейся ситуации с переездом говорит о том что хочет жить с папой и вообще против переезда. Но мама не считается с моим мнением. Ребенок ее боится и просит тайком оставить ночевать у папы, т.к. если мама об этом узнает, то будет ее ругать. Возможно ли доказать давление матери на ребенка?
, Анастасия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Решать такие вопросы без решения суда невозможно. Похвально, что отец старался не усугублять ситуацию, но при текущем раскладе рычагов давления на мать нет.

Для привлечения ее к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ она должна нарушить решение суда об определении порядка общения отца с ребенком. То есть, если судом постановлено, что, допустим, в понедельник отец видится с дочерью, а мать этому препятствует — она нарушает закон. Без такого решения наказывать ее не за что.

Ребенок в сложившейся ситуации с переездом говорит о том что хочет жить с папой и вообще против переезда

 В такой ситуации есть смысл подать иск об определении места жительства ее с отцом (ч. 3 ст. 65 СК РФ). Суд учитывает множество факторов, в том числе привязанность ребенка к родителю, а также

возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте! У вас есть два выхода из создавшейся ситуации.Как вы будете действовать, зависит только от вас.Первый выход: вам надо направить в суд исковое заявление о определении порядка общения с ребенком в порядке ст.66 СК РФ.ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/.Отец направляет в суд иск, в котором так же указывает график общения с ребенком, затрагивая  рабочие дни, выходные и каникулы.Например: каждую первую и третью неделю месяца с пятницы с 14 часов (я забираю ребенка после занятий) и до 18 часов воскресения (я привожу ребенка к матери).Каждую вторую и четвертую неделю месяца с понедельника по среду и т.п. Далее делите каникулы.Я указываю вам примерно но чтобы вы понимали, что устанавливая график, нельзя забирать у матери например все выходные дни.или все каникулы.Надо делить.То есть график, который составлен с учетом учебы ребенка, работы отца, график, который удобен вам лично.В иске обосновываете свой график, подтверждая справками с места работы отца, расписанием занятий дочери и т.п.С учетом того, что предложенный вами график предполагает ночевки у вас дома, обязательно укажите, что живете с супругой, которая в отличных отношениях с ребенком и в случае необходимости поможет решить все ее девичьи проблемы.Укажите, что ребенок самостоятелен в плане личной гигиены.Не переживайте, если напишете больше.Суд подкорректирует с учетом позиции матери.Иск с графиком вы в суд направили.Далее судебное заседание.Конечно, у вас будет своя позиция, у бывшей супруги своя.Но суд примет решение только с учетом интересов ребенка.Девочка еще мала, чтобы давать показания в суде (опрашивают детей с 10 лет).Но позицию ребенка все равно выяснят посредством судебной психолого-педагогической экспертизы, которую в обязательном порядке назначит суд.Вот тут то и вскроется отношение ребенка к обоим родителям: кого она боится и т.п.Дело в том, что в процессе экспертизы мнение ребенка психологи и педагоги узнают через игры, общение, рисунки и т.д., в которых ребенок раскрепощается и открывает свое истинное мнение.В суд направят заключение, в котором укажут психологический портрет матери и отца, скрытое мнение ребенка.В конце заключения комиссия предоставит вывод об отношениях и о личностных данных.Суд данное заключение, конечно же примет во внимание.Далее в суде установят порядок общения, который в последствии мать обязана будет соблюдать.Второй выход сложнее.С учетом переезда направить в суд иск  иском об определении места жительства ребенка с вами с учетом новых обстоятельств.Ст 65 СК РФ.ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/Здесь надо обдумать все до мелочей.В иске указать, что переезд и новое место жительства не в интересах ребенка.Меняется школа, все кружки, секции.На новом месте жительства нет квартиры, работы у матери.Если ребенок имеет заболевание и состоит на учете, так же можно указать.Можно сослаться на то, что в этом городе у ребенка много родственников, которые могут забирать ее когда мать работает.Там ребенок будет практически без присмотра и т.п… Я просто направляю вас, а то что укажите, решать вам.Опять таки будет экспертиза.Возможно, суд сделает вывод, что ребенка действительно не стоит увозить и определит место жительства с вами.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Благодарю!