Имеет-ли право собственник навязывать дополнительные площади в аренду, а конкретно-лестничные марши, если

Имеет-ли право собственник навязывать дополнительные площади в аренду,а конкретно-лестничные марши,если они являются лестницами общего пользования в помещении(конкретно:2 магазина находятся на 3 -м этаже 4 -х этажного здания, все пролеты с 1 по 4 этаж -общего пользования,но собственник возжелал дополнительного заработка и требует взять пролет со 2 на 3 этаж в аренду.Магазины принадлежат разным собственникам.

, Лиана, г. Рязань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лиана, добрый день! Договор аренды предполагает четкое определение предмета аренды ( ст. 607 ГК РФ) при этом в силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Если предлагаемое в нагрузку имущество не является именно собственностью арендодателя а относится к общему у него в принципе нет оснований без согласия всех остальных собственников помещений в здании сдавать его в аренду

Лиана
Клиент, г. Рязань
Собственник-хозяин всего 4-х этажного торгового центра, площади распределены между арендаторами по этажам и мы, за свой счёт, возводили между магазинами легкодемонтируемые стены, входы и т. п. Камнем преткновения сначала стали площади между магазинами(у входов), он заставил их оплачивать, распределив поровну квадратуру между количеством магазинов на этаже. Теперь придумал заставить нас платить сверху за лестничные марши. Фото его письменного уведомления прилагаю. Все арендаторы возмущены, но не понимают, насколько правомочны его действия и как нам поступить в этой ситуации.

Тут надо руководствоваться условиями договора аренды и не платить сверх, затем расторгнуть договор ввиду нарушения его условий арендодателем (если будет препятствовать, отключать ЭЭ и т.д.) + взыскать убытки.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Лиана!
Значит, в данном конкретном Вашем случае, с правовой точки зрения, проанализировав уведомление ТЦ «ОЛИМП» от 11.08.23г. действия собственника являются неправомерными и подлежат отклонению – это первое.
Иным словами, заставить Вас оплачивать сверху за лестничные марши является незаконным с его стороны.
Поскольку лестничные площадки (марши) и коридоры относятся к общему имуществу, поэтому распространяются также Правила содержания общего имущества утв. Постановлением РФ от 13.08.2006 N 491, которыми установлено, что общее имущество хоть в МКД или торговых центрах должны содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской федерации в таком состоянии, чтобы были обеспечены: безопасность для жизни и здоровья граждан; доступность пользования жилыми или нежилыми помещениями, помещениями общего пользования; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.
В этой связи, именно собственник (Арендодатель) обязан соблюдать правила содержания общего имущества в силу ст.ст. 30,36 ЖК РФ.
А следовательно и оплачивать должен за свой счёт, а не за счёт Арендаторов и тем более устанавливать дополнительный сбор (плату), и возлагать оплату за лестничные марши.
В-вторых, если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой, то в силу ст. 607 ГК РФ сам договор аренды должен определять его существенные условия т.е предмет аренды, стоимость оплаты, содержание и т.д.
Кроме того, с учётом того собственник всего 4-х этажного торгового центра, и площади распределены между арендаторами по этажам и Вы ранее за свой счёт, возводили между магазинами демонтируемые стены, входы и пр., это тоже являлось неправомерным и заставлять дополнительно оплачивать (нести расходы) Вас он был не вправе.
Также как и площади между магазинами(у входов), когда он заставлял Вас их оплачивать, т.е само по себе распределение поровну квадратуре между количеством магазинов на этаже также являлось неправомерным, по большому счету. Так как это делалось чтобы переложить свою ответственность (по содержанию и ремонту и пр.) эти расходы на Арендаторов.
А поэтому согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, должно осуществляться по взаимному соглашению всех ее участников, а не в одностороннем порядке как заявил собственник ТЦ «ОЛИМП», а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Таким образом, на основании вышеизложенного, с учетом сложившейся в том числе судебной практики, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, Вам всем Арендаторам необходимо совместно подать коллективную досудебную претензию о даче разъяснения по данному факту в неправомерности и о несогласии возлагать на Вас нести дополнительные расходы (траты) и оплачивать сверху за лестничные марши, поскольку это является незаконным с его стороны а выставленные уведомление подлежит отклонению Арендаторами.
В противном случае, Вы вправе расторгнуть договор ввиду нарушения и изменения его условий Арендодателем в одностороннем порядке, что не допускается (п.1 ст.310 ГК ГФ) и более того Вы вправе инициировать подачу исковых требований в Арбитражный суд к собственнику о возмещении ущерба (упущенной выгоды) и т.д., в порядке ст.125-135 АПК РФ).
Действуйте, уважаемая Лиана, Поскольку это полнейшее безобразие со стороны ТЦ «ОЛИМП».
Нужно объединиться Арендаторам и не отчитаться, а добиваться и отстаивать свои права и законные интересы и все у Вас обязательно получится.
Рад был Вам помочь, уважаемая Лиана!