Добрый день, вопрос на тему военкомата Родился в казахстане, в 2013 году мать увезла меня жить в Россию, в 2020

Добрый день,вопрос на тему военкомата

Родился в казахстане,в 2013 году мать увезла меня жить в Россию,в 2020 году получил гражданство РФ

Сейчас мне 21 год

Никогда не стоял на учете в военкомате

в январе 2023 года уехал жить в Казахастан

Оказалось что у меня было двойное гражданство(по закону оно запрещено)

Когда я начал восстанавливать документы в Казахстане и сдал Казахский паспорт старый,через неделю написала мама что мне пришла повестка в военкомат (повестка пришла не в период призыва) Она пришла 2 февраля

Начали звонить маме из военкомата и говорить что почему я не стою на учете уже 3 года и т.д

И сказали что если я не явлюсь по повестке то по моему приезду в Россию они меня заберут прям с аэропорта

В начале сентября мне нужно въехать в РФ на неделю,на сколько это безопасно и возможно ли вообще такое что меня реально заберут прям в аэропорту

, Константин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в Россию, в 2020 году получил гражданство РФ

 А можете уточнить полную дату когда Вами было получено гражданство РФ?

Константин
Клиент, г. Москва
Добрый вечерФевраль 2020 года, сам паспорт получил 14.02.2020г
на сколько это безопасно и возможно ли вообще такое что меня реально заберут прям в аэропорту

 В аэропорту Вас никто не заберет.

Исходя из представленной ситуации нельзя признать действия военкомата законными.

Во-первых, как понимаю на момент принятия ас в гражданство Вам уже было 18 лет, однако это не свидетельствует о том, что для целей постановки на учет Вы должны были явиться по собственной инициативе.

По смыслу, действующего в тот период времени постановления Правительства РФ  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

Вам должны были вручить повестку для явки в военкомат для постановки на учет.

Сведения о Вас могли быть получены от МВД, который осуществлял Вашу регистрацию по месту жительства.

С учетом того, что это был февраль 2020 г. — то привлечь Вас к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ Вас не могут на тот момент срок давности был 2 месяца.

Поскольку нет оснований для привлечения Вас к административной ответственности, нет оснований и для организации Вашего доставления в военкомат для составления протокола.

Второй момент, Вы говорите, что

Она пришла 2 февраля

 Повестку Вы под роспись не получали.

В тот момент времени в силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» повестка предполагалась к вручению лично и под роспись.

В этой связи нет оснований для вашей явки в военкомат, поскольку Вы повестку не получали.

Третий момент — у военкомата нет возможности получать сведения о лицах, пересекающих границу, а также о приобретении Вами билетов.

В данном случае Вы можете свободно въехать в РФ, а также вправе обжаловать незаконные действия военкомата.