Здравствуйте, мне 16 лет, хочу съехать от родителей к парню, парню 24, могу ли я спокойно собрать вещи и уйти?

Здравствуйте, мне 16 лет, хочу съехать от родителей к парню, парню 24, могу ли я спокойно собрать вещи и уйти? Или мне нужно писать заявление

, Вика, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Вика.

Просто так собрать вещи и  уехать к парню вы не можете.

Пока вам не исполниться 18 лет вы являетесь несовершеннолетней и родители обязаны вас не только содержать, но и несут за вас определенную ответственность.

При исполении вам 16 лет вы конечно имеете право свободно выбирать свое место жительтва, но только с согласия родителей.

К тому же не смотрите на порочную практику сожительства мужчины и женщины без заключения брака получившую широкое распространение в нашем обществе. Правильно сначала заключить брак по Семейному кодексу РФ, а уже потом жить вместе. Это простой порядок и не надо переворачивать все с ног на голову. Нормальные люди если садятся обедать не начинают сразу с десерта, а сначала едят основное блюдо а потом уже десерт. И вы сначала достигнете возраста вступления в брак, заключите брак с этим парнем а потом уже живите вместе и десерт.

Если этот простой и естественный порядок не соблюдать то потом будет действительно горько. Это закон.