Пападет ли такой авто под новый утильсбор?

Здравствуйте. Вопрос про новый утильсбор на авто ввезенные в рф. Например с японии: если авто прошел таможню 30.07. И в таможеном приходном ордере стоит дата до 30.07., но эптс выдали гораздо позже 03.08. пападет ли такой авто под новый утильсбор?

, Антон, г. Хабаровск
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Да, автомобиль может попасть под действие нового утилизационного сбора, несмотря на то, что прошел таможню до введения данного сбора. Это обусловлено тем, что для определения обязательности уплаты утилизационного сбора принимается во внимание дата выдачи сертификата Росстандарта или свидетельства о регистрации ТС (если ТС ранее не использовалась на территории РФ), а не дата оформления таможенного декларирования.

Таким образом, если дата выдачи ЭПС была после 01.08.2023, то автомобиль попадает под действие нового утилизационного сбора.

Вам Удачи! И не забывайте оставлять свой отзыв!