Что будет с водителем, водитель пожилой, можно ли обойти ситуацию без срока?

Водитель в алкогольном состоянии вылетел с дороги ехав с женой,жена сконсалась.Что будет с водителем,водитель пожилой,можно ли обойти ситуацию без срока?

, Ангелина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Уголовное дело возбуждено?

По какой статье?

Пожилой возраст не является основанием для непривлечения к уголовной ответственности

Ангелина
Клиент, г. Москва
это еще не известно, полиция пока молчит, но думаем дело все равно возбуждено

Копию постановления в любом случаи обязаны предоставить. Это право подозреваемого.

Насколько пьян был водитель?

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Добрый день!

В соответствии с частью ст. 264 УК РФ  Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При этом, суд может учесть в пользу водителя факт того, что погибшая являлась близким ему человеком.

Рассчитывать на то, что в этом случае уголовное наказание не будет применено судом, вряд ли стоит.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Скорее всего водителю вменят п. а ч. 4 ст. 264 УК РФ.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Это тяжкое преступление, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон в данном случае невозможно. При этом основное наказание в данном случае предусматривается только одно — это лишение свободы. Назначить более мягкое наказание суд сможет, только если сочтет возможным применить положения ст. 64 УК РФ, что само по себе происходит не часто.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9f851250d5e363d361ea33fea95a4daebdd97711/

Теоретически возможно условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ в случае, если суд назначит наказание до 8 лет лишения свободы.

Однако практически опять же по данной категории дел чаще всего выносятся приговоры с реальным наказанием, без применения ст. 73 УК РФ. Пьяное вождение сейчас наказывается строго.

Вам нужно смотреть практику того суда, к подсудности которого будет относиться уголовное дело. Если он не практикует условное осуждение по этой статье, то и у Вас шансов крайне мало.

То, что водитель пожилой, не препятствует назначению ему наказания в виде реального лишения свободы. Разве что у него имеются какие-то заболевания, препятствующие отбыванию такого вида наказания.

дело в том что мы дети их

В этом случае кого-то из вас должны будут признать потерпевшим по уголовному делу. Поэтому вы будете в курсе развития событий.

И как у потерпевшего у вас (у того, кто будет признан потерпевшим) будет право высказаться о мере наказания. Скажете, что просите не назначать наказание в виде реального лишения свободы. Плюс необходимо будет собрать побольше положительного характеризующего материала и смягчающих обстоятельств.

это еще не известно, полиция пока молчит, но думаем дело все равно возбуждено

На проведение доследственной проверки отведено максимально 30 дней, по истечении этого срока обязательно должно быть принято какое-то процессуальное решение. Это может быть и т.н. «промежуточное» постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое впоследствии отменяется и материал направляется на дополнительную проверку. Так делают, например, если не готовы экспертизы, не успели всех опросить и т.д.

Вам сейчас по-хорошему пообщаться бы даже не с адвокатом, а с экспертом-автотехником. На предмет обстоятельств ДТП, дорожной обстановки и того, имелась ли у водителя возможность предотвратить ДТП при соблюдении правил дорожного движения.