Какие обязательсва может это повлечь для сына перед министер обороны

Сыну срочнику предлагают поступить в гражданский вуз от министерства обороны.Какие обязательсва может это повлечь для сына перед министер обороны.Если учебу бросит или иные обстоятельства.

Уточнение от клиента
Я спросила за гражданский вуз.Нефте газовый вуз
, Наталья, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Если ваш сын будет поступать в гражданский вуз от Министерства обороны, то это может повлечь за собой определенные обязательства перед Министерством обороны, в том числе:

1. Большинство таких программ обучения предполагают обучение на требовательных кафедрах военно-технического или военно-научного профиля. В связи с этим возможны дополнительные требования к учебному процессу, в том числе учебному плану и расписанию занятий.

2. Учеба по этой программе может быть связана с определенными обязательствами перед Министерством обороны. Например, по окончании обучения выпускник может обязаться отработать определенный срок на государственной или военной службе в соответствии с требованиями Министерства обороны.

3. Есть вероятность, что учеба на программе, финансируемой Министерством обороны, будет связана c обязательством возврата затраченных средств, если студент не окончит обучение или прервет его по своим личным обстоятельствам. Эти условия, как правило, оговариваются в договоре между студентом и Министерством обороны.

С учетом вышесказанного, необходимо тщательно изучить договор, который будет заключен между вашим сыном и Министерством обороны, прежде чем он начнет учиться. Это позволит избежать недоразумений в будущем и снизить вероятность возникновения отрицательных последствий в связи с прекращением учебы.

Вам удачи! Не забывайте оставлять отзыв!

Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» статье 35

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в», «г» н, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.