Недвижимости никакой не имею, в РФ не платил никаких налогов(только вычет ндфл с зп), но стране пребывания имею работу, работодатель местный(не российский)

Здравствуйте, хотел бы спросить о налогах. Если я нахожусь за границей и становлюсь резидентом каких-либо страны, должен ли я платить налоги РФ? Недвижимости никакой не имею, в РФ не платил никаких налогов(только вычет ндфл с зп), но стране пребывания имею работу, работодатель местный(не российский)

, Данил, г. Москва
Регина Латыпова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Данил!

Если Вы не являетесь резидентом РФ (пребываете за пределами РФ более 183 дней в течении 12 последних месяцев), то российским НДФЛ облагаются только доходы от источников в РФ.

Доходы от трудовой деятельности в иностранной организации, в соответствии со ст.209 НК РФ, являются доходами от источников за пределами РФ и облагаются налогами в соответствии с законодательством страны, резидентом которой является Ваш работодатель.