8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ООО-1 планирует стать единственным учредителем ООО-2, в этом случае ген.дир.будет заинтересованным лицом?

Подскажите пожалуйста, не могу разобраться в ситуации.

ООО-2 купило долю в ООО-1 (в нем еще 3 учредителя). Сейчас ООО-1 берет кредит (сделка крупная), будут ли учредители ООО-2 заинтересованными лицами в сделке (Кредитном договоре) на сегодня?

Более того,ген.дир. ООО-1 планирует стать единственным учредителем ООО-2, в этом случае ген.дир.будет заинтересованным лицом?

Спасибо большое

Уточнение от клиента
Будут ли поручители по кредиту являться заинтересованными лицами. Одним из поручителей ООО-1 будет ООО-2 (которое является одним из учредителей ООО-1)
, Ирина Александровна Потапенкова, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Конечно будет

Более того сделка должна быть одобрена как крупная. И при одобрении ООО 2 будет голосовать как участник ООО 1.

Общие понятие о заинтересованности указаны в ст. 19 закона о банкротстве

1. В целях настоящего Федерального закона заинтересованными лицами по отношению к должнику признаются:

 
лицо, которое в соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ «О защите конкуренции» входит в одну группу лиц с должником;

 
лицо, которое является аффилированным лицом должника.

 
2. Заинтересованными лицами по отношению к должнику — юридическому лицу признаются также:

 
руководитель должника, а также лица, входящие в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, главный бухгалтер (бухгалтер) должника, в том числе указанные лица, освобожденные от своих обязанностей в течение года до момента возбуждения производства по делу о банкротстве или до даты назначения временной администрации финансовой организации (в зависимости от того, какая дата наступила ранее), либо лицо, имеющее или имевшее в течение указанного периода возможность определять действия должника;

лица, находящиеся с физическими лицами, указанными в абзаце втором настоящего пункта, в отношениях, определенных пунктом 3 настоящей статьи;

 
лица, признаваемые заинтересованными в совершении должником сделок в соответствии с гражданским законодательством о соответствующих видах юридических лиц.

0
0
0
0
Ирина Александровна Потапенкова
Ирина Александровна Потапенкова
Клиент, г. Москва
Можно уточнить в совершении Сделки с Банком будет ли заинтересованность согласно ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в каком варианте? Во всех трех??1. Учредители ООО-2 третьи лица?2. Учредитель ООО-2 ген.дир. ООО-1?3. Поручители: ООО-2 и др.ООО — Генподрядчик ООО-1

Почитайте ст. 45 Закона об ООО полностью.

Во все трех вариантах они (ООО 1 и ООО 2, их учредители и гендиректора) будут между собой заинтересованы.

Банк не является заинтересованным лицом по отношению к ООО 1 и ООО 2.

ст. 45

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации):

являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

 занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Хочу продать ООО Какие трудности могут возникнуть если ООО Зарегестрировпнно по месту прописки
Хочу продать ООО Какие трудности могут возникнуть если ООО Зарегестрировпнно по месту прописки
, вопрос №4019049, Ирина, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Подскажите, пожалуйста, как в этом случае происходит наследование?
Здравствуйте! Вопрос по наследованию. Не стало моей двоюродной тёти, из потенциальных наследников остались мой папа (двоюродный брат покойной) и двое детей другого двоюродного брата покойной (его самого тоже уже нет в живых). Подскажите, пожалуйста, как в этом случае происходит наследование? Буду крайне благодарна за ответ!
, вопрос №4018588, Галина, г. Новосибирск
800 ₽
Защита прав потребителей
Что такое в данном случае претензия и какие действия от поставщика она подразумевает
Заказчик предлагает подписать контракт. Гарантия на поставляемое оборудование-компьютеры 2 года. Однако в проекте контракта указано: -Претензии по скрытым дефектам могут предъявляться Заказчиком в адрес Поставщика в течение всего срока службы (срока полезного использования) Товара. Претензия это по сути расширенная гарантия? Срок слубжы 5 лет. гарантия всего 2 года. Что такое в данном случае претензия и какие действия от поставщика она подразумевает. Если сломается техника после гарантийного срока, но в пределах срока установленного на претензию. Что делать? Вот кратко текст 2.6. В течение гарантийного срока Поставщик обязан производить устранения недостатков или замену некачественного Товара за счет собственных средств в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента поступления уведомления от Заказчика. Все расходы, связанные с возвратом некачественного товара, осуществляются за счет Поставщика. В случае невозможности произвести ремонт в указанный срок Заказчику предоставляется функционально аналогичное оборудование на время ремонта. 2.7. Претензии по скрытым дефектам могут предъявляться Заказчиком в адрес Поставщика в течение всего срока службы (срока полезного использования) Товара. 8.2. В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных договором, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных договором, Поставщик вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного договором срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается договором в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. 8.2.1. За каждый факт неисполнения заказчиком обязательств, предусмотренных договором, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных настоящим договором, размер штрафа устанавливается в следующем порядке, а именно 1 000,00 руб. (Одна тысяча рублей). 8.3. В случае просрочки исполнения Поставщиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных договором, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных договором, заказчик направляет Поставщику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней). 8.3.1. За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных договором, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных договором, размер штрафа устанавливается в следующем порядке, а именно 10% от цены договора. 8.3.2. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного договором, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены договора, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных договором и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
, вопрос №4018515, Алексей, г. Москва
Налоговое право
В каких случаях нужно платить налог?
Здравствуйте. Планирую сдавать квартиру в наем. В каких случаях нужно платить налог? На интернет ресурсах разная информация по этому поводу.
, вопрос №4017334, Александр Смирнов, г. Самара
Дата обновления страницы 13.08.2023