ООО-1 планирует стать единственным учредителем ООО-2, в этом случае ген.дир.будет заинтересованным лицом?

Подскажите пожалуйста, не могу разобраться в ситуации.

ООО-2 купило долю в ООО-1 (в нем еще 3 учредителя). Сейчас ООО-1 берет кредит (сделка крупная), будут ли учредители ООО-2 заинтересованными лицами в сделке (Кредитном договоре) на сегодня?

Более того,ген.дир. ООО-1 планирует стать единственным учредителем ООО-2, в этом случае ген.дир.будет заинтересованным лицом?

Спасибо большое

Уточнение от клиента
Будут ли поручители по кредиту являться заинтересованными лицами. Одним из поручителей ООО-1 будет ООО-2 (которое является одним из учредителей ООО-1)
, Ирина Александровна Потапенкова, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Конечно будет

Более того сделка должна быть одобрена как крупная. И при одобрении ООО 2 будет голосовать как участник ООО 1.

Общие понятие о заинтересованности указаны в ст. 19 закона о банкротстве

1. В целях настоящего Федерального закона заинтересованными лицами по отношению к должнику признаются:

лицо, которое в соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ «О защите конкуренции» входит в одну группу лиц с должником;

лицо, которое является аффилированным лицом должника.

2. Заинтересованными лицами по отношению к должнику — юридическому лицу признаются также:

руководитель должника, а также лица, входящие в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, главный бухгалтер (бухгалтер) должника, в том числе указанные лица, освобожденные от своих обязанностей в течение года до момента возбуждения производства по делу о банкротстве или до даты назначения временной администрации финансовой организации (в зависимости от того, какая дата наступила ранее), либо лицо, имеющее или имевшее в течение указанного периода возможность определять действия должника;

лица, находящиеся с физическими лицами, указанными в абзаце втором настоящего пункта, в отношениях, определенных пунктом 3 настоящей статьи;

лица, признаваемые заинтересованными в совершении должником сделок в соответствии с гражданским законодательством о соответствующих видах юридических лиц.

Ирина Александровна Потапенкова
Клиент, г. Москва
Можно уточнить в совершении Сделки с Банком будет ли заинтересованность согласно ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в каком варианте? Во всех трех??1. Учредители ООО-2 третьи лица?2. Учредитель ООО-2 ген.дир. ООО-1?3. Поручители: ООО-2 и др.ООО — Генподрядчик ООО-1

Почитайте ст. 45 Закона об ООО полностью.

Во все трех вариантах они (ООО 1 и ООО 2, их учредители и гендиректора) будут между собой заинтересованы.

Банк не является заинтересованным лицом по отношению к ООО 1 и ООО 2.

ст. 45

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации):

являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

 занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица.