Подскажите, пожалуйста, чем это грозит?

Добрый день. Я гражданин Беларуси, нахожусь в России более 1,5 лет, все это время работаю здесь официально.

Временной регистрации с внесением в базу данных у меня нет. Все это время была регистрация, которую я оформил в одной из организаций по помощи мигрантам.

Подскажите, пожалуйста, чем это грозит?

Если я сейчас хочу оформить регистрацию в квартире, в которой действительно проживаю, то могут ли меня спросить о моих предыдущих 1,5 годах без регистрации и взыскать что-то за это?

Я хочу получить здесь официальный статус, но кажется, что это невозможно сделать. Так как спустя сотен звонков по съему квартиры все отказываются делать регистрацию/МИ, так как в таком случае на арендодателя обратит внимание налоговая. Какой-то замкнутый круг.

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

В соответствии с законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Постоянная регистрация должна быть у каждого человека, о ней ставится отметка в паспорте. Если место жительства меняется, нужно сообщить в МВД новый адрес прописки в течение 7 дней.

Если наниматель квартиры в другом регионе не оформил временную регистрацию, то и он, и собственник жилья совершили нарушение. Их можно оштрафовать по ст. 19.15.1 и 19.15.2 КоАП РФ. Причем под статью попадает как умышленное нарушение, так и совершенное по неосторожности.

Есть условия, когда даже при наличии нарушения можно избежать штрафа по статьям 19.15.1 и 19.15.2 КоАП РФ.

Раньше за проживание без регистрации и нарушение правил нельзя было штрафовать в таких случаях:

если у человека нет временной регистрации, но есть постоянная в том же регионе. Аналогично для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Севастополя и Крыма;
если срок временного проживания не больше 90 дней;
если без регистрации живут супруги, родные и усыновленные дети, супруги детей, родители и их супруги, бабушки, дедушки или внуки владельца жилья. При этом у самого владельца есть регистрация в этом же помещении. За нарушение правил по такому основанию не оштрафуют только проживающих. Владелец избежит ответственности по ст. 19.15.2 только при регистрации проживающих в том же регионе, родственные отношения не влияют.