Это вообще законно- лишать прав человека, у которого их еще нет?

Здравствуйте, я совершил ДТП в нетрезвом виде, без прав, так как еще не получил, в суде дали 15 суток и лишили на 1,5 года. Что делать в таком случае? Могу ли я получить вообще права? И потом придется их сдать на 1,5 года? Это вообще законно- лишать прав человека, у которого их еще нет?

, Линар, г. Москва
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Линар, доброго времени суток!

Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, возможно лицам, получившим в установленном законом порядке такое право, лицам, лишенным права управления транспортными средствами, а также лицам, чье право управления транспортными средствами временно ограничено по основаниям, предусмотренным законом (статьи 25, 26, 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», статья 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Таким образом, вынесение постановления о лишении прав для автовладельца, который никогда не получал прав, является незаконным.