Как мне это сделать законно и не через суд?

Здравствуйте. Написал заявление на ребят за кражу 170 к рублей и побои. Они хотят возместить мне 170к на месте, и что бы я забрал заявление. Но я хочу 300к за побои, нервы и тд. с них и я заберу заявление. Как мне это сделать законно и не через суд? А что бы они мне дали деньги, и я пошел забрал заявление и все. И расход. И что бы они потом не написали заявление что я вымогатель. Просто они сами хотят решить вопрос на месте без суда. Через суд я хотел с них просить 500к. А без сука 300к

, Всеволод, г. Москва
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Всеволод, добрый день!

Вам необходимо заключить письменное соглашение, заверенное нотариусом.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы не можете забрать свое заявление, по нему в любом случае теперь должна быть проведена проверка и принято процессуальное решение.

А получить возмещение вреда Вы можете, это Ваше законное право и вымогательством это не является.

Просто составите расписку, что получили такую-то сумму в счет возмещения материального и морального вреда, причиненного противоправными действиями таких-то лиц тогда-то и там-то, претензий по данному эпизоду более не имеете.