8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство и кредит

здравствуйте, я оформил свою машину на сестренку,в результате дтп сестренка погибла, у нее есть муж,к которому должно перейти наследство,но он говорит что напишет отказную и я вступлю в наследство,так как говорит ее кредиты повесят на него, они перейдут на меня если я вступлю в наследство?

, мансур, г. Уфа
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Да. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Мансур!

Да, муж сестры прав. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). 

Но если муж сестры откажется от наследства, это не означает, что наследство перейдет к Вам. Для принятия наследства наследником требуется подать заявление на вступление в наследство.

0
0
0
0

Да, свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Если у сестры была оформлен договор страхования жизни и здоровья, то возможно покрытие кредита страховой компанией. Обратитесь в страховую с заявлением о выплате страховки на основании договора страхования. 

0
0
0
0
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Мансур. 

           На самом деле, если у умершей из родственников остался только муж и брат (подчеркиваю, если у нее нет родителей и детей), то ситуация будет складываться следующим образом. Супруг действительно вправе написать заявление об отказе от наследства. При этом отказаться можно только от всей наследственной массы (ст. 1152 ГК), то есть если супруг отказывается, и при этом у умершей, помимо кредита, есть еще какое-либо имущество, то и от этого имущества он тоже отказывается автоматически. Вы имеете право принять наследство (если Вы брат), и также имеете право отказаться от него. В первом случае Вам перейдут все права, долги и обязательства сестры. Во втором случае все имущество будет считаться выморочным и перейдет муниципалитету. 

          В случае, если у умершей есть другие родственники, то ситуация будет выглядеть совершенно по-другому, но, к сожалению, Вы не указали этого в своём вопросе.

С уважением

Виноградова А.В.

0
0
0
0
мансур
мансур
Клиент, г. Уфа

правда,что только через пол года после смерти перейдет в наследство? а если когда она оформляла кредит,сделала страховку,то может ли эта страховка закрыть весь кредит?

Похожие вопросы
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Все
При вступление в наследство мы узнали что имеется долг в виде
При вступление в наследство, мы узнали что имеется долг в виде кредита. Можно ли избежать данной уплаты?
, вопрос №4090999, Валерий, г. Сердобск
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.02.2014