Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследство и кредит

здравствуйте, я оформил свою машину на сестренку,в результате дтп сестренка погибла, у нее есть муж,к которому должно перейти наследство,но он говорит что напишет отказную и я вступлю в наследство,так как говорит ее кредиты повесят на него, они перейдут на меня если я вступлю в наследство?

26 Февраля 2014, 12:40, вопрос №380845 мансур, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 818 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Баженова Кристина

    Да. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    26 Февраля 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Мансур!

    Да, муж сестры прав. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ

    Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). 

    Но если муж сестры откажется от наследства, это не означает, что наследство перейдет к Вам. Для принятия наследства наследником требуется подать заявление на вступление в наследство.

    26 Февраля 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Мансур. 

               На самом деле, если у умершей из родственников остался только муж и брат (подчеркиваю, если у нее нет родителей и детей), то ситуация будет складываться следующим образом. Супруг действительно вправе написать заявление об отказе от наследства. При этом отказаться можно только от всей наследственной массы (ст. 1152 ГК), то есть если супруг отказывается, и при этом у умершей, помимо кредита, есть еще какое-либо имущество, то и от этого имущества он тоже отказывается автоматически. Вы имеете право принять наследство (если Вы брат), и также имеете право отказаться от него. В первом случае Вам перейдут все права, долги и обязательства сестры. Во втором случае все имущество будет считаться выморочным и перейдет муниципалитету. 

              В случае, если у умершей есть другие родственники, то ситуация будет выглядеть совершенно по-другому, но, к сожалению, Вы не указали этого в своём вопросе.

    С уважением

    Виноградова А.В.

    26 Февраля 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    правда,что только через пол года после смерти перейдет в наследство? а если когда она оформляла кредит,сделала страховку,то может ли эта страховка закрыть весь кредит?

    26 Февраля 2014, 13:50
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Да, свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.

    Если у сестры была оформлен договор страхования жизни и здоровья, то возможно покрытие кредита страховой компанией. Обратитесь в страховую с заявлением о выплате страховки на основании договора страхования. 

    27 Февраля 2014, 04:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats