Получение ИНН

Добрый день!

Я являюсь гражданином Республики Молдова, могу ли я самостоятельно обратится в ФНС для получения ИНН, у меня еть только временная регистрация на три месяца. ИНН необходим для получения патента в УФМС.

Заранее спасибо!

, Виталий, г. Дмитров
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Виталий. Конечно, можете обратиться самостоятельно в налоговый орган по месту временной регистрации с заявлением о выдаче ИНН, только заранее приготовьте нотариальный перевод своего паспорта, который необходимо будет приложить к заявлению.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Да, Вы можете самостоятельно обратиться в ИФНС по месту регистрации.

Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день.

Физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах (п. 7.1 ст. 83 НК РФ).

Таким образом, иностранный гражданин, имеющий статус временно пребывающего на территории РФ, вправе получить ИНН по месту своего пребывания.

Для цели получения ИНН необходимо:

1. Обратиться в территориальный налоговый орган по месту пребывания.

2. Представить документ, удостоверяющий личность физического лица, и документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания.

— паспорт иностранного гражданина

— нотариальный перевод паспорта ( возможно потребуют)

— миграционная карта

— документ, подтверждающий временную регистрацию по месту пребывания.

3. Заполнить бланк заявления о постановке на учет в налоговом органе РФ по месту пребывания.

4. По истечении 5 дней получить свидетельство ИНН (Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет иностранного гражданина в течение пяти дней со дня поступления Заявления).