Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Документы для продажи доли

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, для продажи доли квартиры нужно определять порядок пользования жилым помещением?

26 Февраля 2014, 12:33, вопрос №380834 Олеся, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Петров Владимир

    нет не нужно, по крайней мере Росреестру это не нужно, а нужно ли Вам это уже сами решайте.

    26 Февраля 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А зачем это может быть нужно мне?

    26 Февраля 2014, 12:40
  • Юрист - Петров Владимир

    Зависит от ситуации, если продаете незнакомому человеку и будете совместно использовать квартиру и совместно в ней проживать, то может быть и есть смысл в таком соглашении, но Вам виднее.

    26 Февраля 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, пожалуйста, мне принадлежит 1/2 доли квартиры, я письменно известила второго собственника о продаже своей доли, по закону я должна продать не ранее, чем через месяц, прошло гораздо больше времени. Я должна повторно предлагать свою долю второму собственнику?

    26 Февраля 2014, 12:55
  • Юрист - Петров Владимир

    В соответсвии с п. 2 статьи 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Так что повторно не должны.

    Но даже если вы свою обязанность нарушили, то рискует скорее Покупатель, так как в силу п.3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Хотя в таком случае у первого покупателя появится право требовать от вас возмещения убытков.

    26 Февраля 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats