Нужно ли предоставлять какую-либо документацию покупателям, если попросят?

Здравствуйте! Планирую открыть ИП, хочу снять небольшой отдел в ТЦ, заниматься фотопечатью/ ксерокопиями. Дополнительно хочу продавать готовые игры на липучках для детей и детские метрики (в интернете много людей, которые продают и отдают бесплатно готовые шаблоны). Вопрос такой: нужны ли на это авторские права, какие-либо сертификаты? Нужно ли предоставлять какую-либо документацию покупателям, если попросят?

, Ольга, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

здравствуйте, если в изготовляемой вами продукции будут использоваться объекты авторских прав, то есть фотографии, рисунки и т.п. (ст. 1259 ГК РФ) Вы должны быть либо автором данных по объектов, либо приобретать права на такие объекты у третьих лиц на основании договоров (ст. 1235,1286 ГК РФ).

Ещё один вариант или получать картинки, изображения и фото на бесплатных фотостоков, которые распространяются на основе открытой лицензии.

Такого рода продукции не подлежит обязательной сертификации, как например детская одежда.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Ольга

Если вы используете возникшее в соответствии со ст. 1125 ГК РФ и надлежащим образом зарегистрированное в соответствии со ст. 1232 ГК РФ  интеллектуальное право на средства индивидуализации то вам необходимо заключить договор с правообладателем интеллектуальной собственности. Так же во взаимосвязи ст. 1256-1259 ГК РФ в котором перечислены объекты авторский прав и говорится о том, что их появления не требуется государственная регистрация. Соответственно при использовании какого либо предмета интеллектуальной собственности или авторского права вам следует заключить договор с его правообладателем в противном случае существуют риски что правообладатель может обратиться за судебной защитой.

Ольга
Клиент, г. Москва
А как узнать, что человек, у которого я покупаю действительно правообладатель?

Уважаемая Ольга

В силу ст. 1246, 1232 ГК РФ результаты интеллектуальной собственности регистрируются в Роспатенте. Соответственно у правообладателя должен быть патент и в случае если вы заключаете договор или правообладатель предъявляет вам требования то соответственно он предъявляет его вам. Так же вы можете самостоятельно просмотреть информацию на сайте.