Здравствуйте, Алла!
Отмечу сразу, что это не продажа. Продажа — это добровольная сделка, подтверждаемая договором купли-продажи (ст. 549 ГК РФ), а здесь Вашей воли нет. В соответствии с ч. 4 ст. 252 ГК РФ, долевому собственнику, чье право собственности прекращается принудительно в судебном порядке, выплачивают компенсацию.
Тем не менее эта компенсация — не от государства, в п. 1 ст. 217 НК РФ она не поименована, поэтому освободить Вас от уплаты НДФЛ нет оснований.
Соответственно, нет оснований и для применения имущественного налогового вычета, предусмотренного п. 2 ст. 220 НК РФ. То же самое касается и освобождения от НДФЛ по истечении минимального предельного срока владения: это не продажа, поэтому оснований для применения ст. 217.1 НК РФ в данной ситуации нет.