Могу ли я избежать уголовной ответственности

У меня такая ситуация,мне 30 лет, в 27 лет я поступил в больницу в тяжелом состоянии выяснили у меня ИШИМСКУЮ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА, 10 октября был мобилизован в учебную часть была вызвана скорая меня опять забрали из части с сердцем и высоким давлением не смотря на это все меня отправили в зону СВО Пробыл там 3 месяца, и ушел в отпуск. И как вы понимаете назад не вернулся очень тяжело служить с таким заболеванием просидел дома три месяца не куда не обращался вчера приходила военная полиция искали меня. В воскресенье поеду в часть своим ходом , на момент мобилизации у меня уже было трое детей сейчас родился четвертый ребенок , После того как вернулся в отпуск узнал что мама болеет раком был долгое время с ней так как опасно ее одну оставлять. Скажите что мне теперь будет? В тюрьме не хочется садится стыдно лучше вернуться в зону сво. Скажите есть такая возможность избежать тюрьмы?В СОМАВОЛКЕ ЧУТЬ БОЛЕЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ. Могу ли я избежать уголовной ответственности. Тюрьмы. В моем случае?

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Если Вы не вернулись по месту несения службы в установленный срок,  возможна следующая перспектива.

1. Возбуждение уголовного дела по ст. 337 УК РФ, согласно которой самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше 2 суток, но не более 10 суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, наказываются лишением свободы на срок до 5 лет.

2. Возбуждение уголовного дела по ст. 338 УК РФ — в случае, если он намерен вообще избежать военной службы.

Согласно этой статье, деяния, предусмотренные ч. 1 или 2 настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 15 лет.

Разграничение состава преступления определяется в зависимости от направленности его умысла.

Как отмечено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы», при разграничении преступлений, предусмотренных ст. 337 и 338 УК РФ, судам необходимо исходить из того, что ответственность по ст. 337 УК РФ наступает лишь при наличии у лица намерения временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы и по истечении определенного срока возвратиться в часть (к месту службы) для прохождения военной службы. При дезертирстве (ст. 338 УК РФ) лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы. Если такая цель появилась у военнослужащего после самовольного оставления части (места службы), содеянное следует квалифицировать только как дезертирство.

В настоящее время практика возбуждения уголовных дел и привлечения к уголовной ответственности за подобное уже сложилась.

Поэтому риск ответственности в вашем случае более чем вероятен.

Пока Ваши действия  могут быть квалифицированы по ст. 337 УК РФ. Однако если в ходе проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, а в последующем при расследовании возбужденного уголовного дела будет установлено, что Вы имели  умысел на уклонение от службы без намерения возвращаться к месту ее прохождения, то Ваши действия будут квалифицированы именно как дезертирство, что влечет перспективу лишения свободы сроком до 15 лет.

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва
Я вернусь завтра в часть сам, а что у меня хронические заболевания, мама больная раком, четверо детей. За это не какого смягчения?

Ответственность с большой долей вероятностью  наступит.

При рассмотрения дела, судом могут быть учтены смягчающие обстоятельства (перечень не является исчерпывающим), который указаны в статье 61 УК ПФ:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

Федеральным законом от 29 июня 2009 г. N 141-ФЗ пункт «и» части 1 статьи 61 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.