Насколько реально будет взыскать с них арендную плату?
Здравствуйте, у меня есть квартира в собственности, находится в другом городе, дальний знакомый, у которого были ключи передал их другому человеку, который хотел посмотреть квартиру и снять ее (пообещав договориться со мной). Я не согласилась, так как хотела ее продать и не иметь никаких с ней проблем (в плане коммунальных платеже, налогов и т.д.), но этот человек оказался очень навязчивым , прислал мне по вотцапу договор найма и акт приема-передачи квартиры), я со своей стороны подписывать его не стала, обратилась в полицию с заявлением зафиксировать факт незаконного проживания и выселить их. Но уже больше 4- х месяцев я не получаю ответа от полиции, история долгая. Меня это все беспокоит еще по тому, что со слов соседей там живут алкоголики с 3-мя детьми, соседи вызывают полицию ночами из за их драк, так у меня еще копится и коммуналка, а сколько нервов потрачено, я еще и оскорбления периодически получаю от жильцов (когда, например, выезжает по моему заявлению полиция или органы опеки). Могу я подать негаторный иск и предъявить арендную плату по мимо коммуналки (выселение это естественно) а в доказательство суммы и намерения оплаты предъявить договор найма. который мной не подписан, но подписан той стороной ( скан договора). Насколько реально будет взыскать с них арендную плату?
Добрый вечер.
С арендными платежами я вам не советую иметь дело, потому что:
1. Копия договора, находящаяся у арендатора, не подписана,
2. Если суд признает факт заключения договора найма жилого помещения, то арендатор может вам всё выплатить, и тогда выселить этих людей просто так уже не получиться. Они будут там находиться либо до окончания срока договора найма, либо пока платят платежи.
Лучше изначально требовать только выселения в вашем иске, поскольку они занимают вашу собственность без каких-либо оснований (ст.304 ГК РФ).
Также советую вам жаловаться в прокуратуру на бездействие полиции.