Купить детям доли в доме у сестры?

Купили однушку на деньги родителей и мат. капитал. В квартире у всех выделены доли по 1/4. Хотим продать квартиру, но для этого нужно наделить детей долями в другом жилье. Можно наделить детей долями в доме сестры, т. е. купить детям доли в доме у сестры ? Или есть ли еще варианты? Как продатт квартиру?

, Татьяна, г. Краснодар
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Продать квартиру возможно только с предварительного согласия органа опеки и попечительства, для этого необходимо выделить равнозначные доли детям в приобретаемом жилом помещении. Только вот в покупке долей у сестры скорее всего опекой  будет отказано, поскольку местом жительства детей признается место жительства родителей, а Вы, как я понимаю доли не собираетесь приобретать в данном доме. На этом основании может быть отказ от органа опеки и попечительства.

Хорошего дня!

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Можно ли выделить доли детям у бабушки?

Если не будет при этом Вашей доли, одного из родителя в квартире /доме у бабушки, то также, вероятнее всего будет отказ.