Здравствуйте, на работе без моего ведома начальница установила прослушку, и записала мой разговор с подругой, и то как я о ней нелицеприятно высказывалась, вопрос законно ли это и чем мне это грозит

Здравствуйте,на работе без моего ведома начальница установила прослушку,и записала мой разговор с подругой ,и то как я о ней нелицеприятно высказывалась,вопрос законно ли это и чем мне это грозит

, Надежда, г. Иркутск
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Исходя из законодательства РФ, установка видеозаписи разговоров или переписки без согласия сотрудников является нарушением их прав и может быть использована в качестве доказательства в суде. Также установка видеозаписи разговоров или переписки без согласия сотрудников может подпасть под ответственность работодателя по статье о защите персональных данных. В то же время, все зависит от того, какие именно данные контролируются, а также от того, была ли заключена соответствующая договоренность между работником и работодателем.

Согласно ст. 23 Конституции РФ, каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. При нарушении данного права, работник может обратиться за защитой своих прав.

Личная жизнь работника защищена Конституцией РФ, поэтому установка любых видов систем контроля (в том числе видеозаписи и прослушивания) на рабочем месте должна быть законна и ограничена законодательством.

Из законодательства РФ следует:

— Работодатели могут устанавливать видеокамеры только на рабочих местах, где необходимо сохранить доказательства нарушения обязанностей работника или клиентов компании. При этом, наличие камер не должно нарушать прав работников.

— Запрет на применение систем контроля без согласия работника.

— Если была проведена консультация с работником, и он дал свое согласие на установку систем контроля, то работодатели должны заключить договор с работником, где будут определены условия использования этих систем.

— Запрет на записывание переписок и разговоров, не связанных с рабочей деятельностью, в кабинете или офисе.

— При нарушении законодательства о системах контроля на рабочем месте, работодатели могут нести ответственность как за нарушение конституционных прав, так и за нарушение прав работников и клиентов.

Таким образом, для соблюдения законности в Ваших вопросах нужно учитывать конкретные условия работы, особенности работы компании и другие факторы.