Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Споры между учредителями

Добрый день!

Являюсь одним из 3 учредителей ООО (1/3 уставного капитала). Последнее время не принимаю участия в деятельности компании. Отношения с партнерами сильно испортились. Партнеры хотят открыть новое ООО и продолжить работу под той же вывеской, на том же сайте. Хочу мирно выйти из состава учредителей за энную сумму. Если партнеры не пойдут на диалог, хочу действовать со всей строгостью действующего законодательства.

Есть несколько спорных моментов. Большая просьба оставить свои комментарии по их разрешению:

1) Основное юр.лицо компании было ликвидировано месяц назад путем слияния без моего участия (ничего не подписывал, о планах ликвидации не знал). Была открыта новая компания, в которой все учредители в тех же долях (при подписании документов о ее регистрации узнал о ликвидации предыдущей компании). Могу ли я обратиться в органы в отношении противоправных действий моих партнеров? Основания 2: подделка моей подписи, ликвидация без моего ведома. Куда обращаться, какая ответственность им грозит?

2) Компания получила в банке овердрафт. В качестве поручителей выступают все 3 учредителя. Я в банке не был, ничего не подписывал. Могу ли я обратиться в органы в отношении противоправных действий моих партнеров? Основания 2: подделка моей подписи, получение кредита без моего ведома. Куда обращаться, какая ответственность грозит?

По этому пункту есть еще 1 вопрос: могут ли учредители каким-то образом обязать меня подписать договор поручительства под предлогом острой необходимости кредита для дальнейшей деятельности компании? Якобы, в противном случае будет рассмотрен вопрос об исключении из состава учредителей.

3) Домен сайта и содержание серверов компании зарегистрированы на 1 из учредителей (физ. лицо). Была устная договоренность, что год назад все будет переоформлено на юр. лицо. До сих пор этого не сделано. Единственная зацепка - компания оплачивает удаленный сервер, на котором хранятся все материалы сайта. Можно ли в правовом поле требовать перерегистрации на компанию? Поможет ли в этом процессе соглашение, подписанное генеральным о том, что сайт и все айти разработки под этим брендом - собственность компании и подлежат регистрации на имя компании в определенный срок?

4) Вправе ли учредители большинством голосов без моего участия установить любые условия оплаты своего труда? Не должен ли этот вопрос решаться единогласно? Могу ли я опротестовать условия их работы?

5) Для оптимизации налогооблажения генеральный директор применяет ряд "уловок" - не все сотрудники оформлены, у оформленных не вся ЗП "в белую", обналичка через "свои" компании. Если я обо всем этом сообщу в УБЭП, понесу ли я, как учредитель, какую-то ответственность за эти правонарушения?

Большое спасибо всем откликнувшимся! Буду благодарен за любые комментарии.

02 Марта 2014, 10:57, вопрос №380762 Михаил, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Михаил,

    очень похожий вопрос не так давно обсуждался на этом сайте. Там тоже был конфликт между двумя учредителями и третьим.

    При разрешении проблемы весьма важен факт подделки Вашей подписи.

    Не могли бы Вы уточнить, в каких именно документах Ваша подпись подделана?

    Подделка подписи является способом хищения; если Ваши компаньоны, подделав Вашу подпись, вывели активы из ООО, речь может идти о ст.160 УК РФ (присвоение, растрата), либо, по меньшей мере, о ст.201 УК РФ.

    Теперь подробно по поставленным вопросам:

    1. Да, если Ваша подпись подделана, состав преступления имеется; Вы можете обратиться в полицию. Но следует определиться с составом преступления: имел ли  место материальный ущерб, какое именно преступление совершено. Скорее всего, ст.160 УК РФ. Точнее сказать можно будет только после проведения доследственной проверки.

    2. Получение овердрафта с подделкой Вашей подписи — это уже ближе к мошенничеству относительно денежных средств банка. Правда, таковым оно станет после того, как будет очевиден умысел компаньонов не погашать овердрафт. Если будут погашать, преступления как бы и нет.

    3. Перерегистрация домена и сайта с физ.лица на компанию — предмет самостоятельного судебного спора. Компания может предъявить такой иск к физлицу; однако же следует иметь ввиду, что наличие договорённосте должно быть доказано, да и вообще иск должен быть основан на законе. Из представленных Вами данных это не ясно.

    4. Оплата труда в компании — вопрос, решаемый согласно Устава. В  одних случаях учредители решают его большинством голосов, в др.случаях — единогласно. В Вашей ситуации, похоже, большинство учредителей вправе принять решение… Поскольку Вы не принадлежите к большинству, Вам, видимо, действительно следует выделить и забрать Вашу долю.

    5. За нарушение налогового законодательства Вы не несёте отв-ти, поскольку не Вы совершаете виновные действия по «оптимизации», и не знаете о них. Узнав же, сообщаете «куда надо». Виновным могут признать только ген.директора и бухгалтера.

    А в целом скажу, что круг вопросов слишком объёмен, чтобы решать его «заочно». Необходима конкретная работа «вживую» по Вашему делу.

    С уважением,

    02 Марта 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Михаил  на ваш вопрос 1 и 2 согласно У. К. РФ

    327 статья УК РФ предполагает уголовную ответственность за совершение
    правонарушений, связанных с подделкой документов (использованием,
    сбытом, изготовлением поддельных бумаг). К таким предметам относят
    бланки, документы, штампы, печати, государственные награды,
    удостоверения.

    Таким образом вы можете обратиться в пракуратуру или в милицию и подать жалобу в потделки вашей подписи после чего данные действия будут считаться не действительными.

    по остальным вопросам вы должны посмотреть ваш устав если в вашем уставе написанно что данные решения должны принематься с согласием всех учридителей или при голосовании не обхадимо присутствие всех учредителей то по судебному порядку его тоже можно разжаловать.

    Мой совет напишите письмо с данными фактоми остальным учредителям и внем отметьте если они не хотят прейти к согласию и решению мирным путем то вы обратитесь в суд и в пракуратуру.

    02 Марта 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Михаил!

    Вы вправе выйти из ООО путем подачи заявления, в этом случае Вам обязаны выплатить действительную стоимость доли. Однако уставом Вашего ООО может быть запрещен свободный выход из ООО, нужно смотреть устав.

    1) Можете, Вам необходимо написать заявление в прокуратуру сразу по всем основаниям которые Вы написали, прокурор проведет проверку и направит Ваше заявление по подследственности для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

    ст. 327 УК РФ ч. 3. Использование заведомо подложного документа -

     наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.


    2. Как и написал ранее изложите все факты в обращении в прокуратуру, здесь будет решаться вопрос еще и по  статье 159.1. УК РФ Мошенничество в сфере кредитования. Наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
    За Вас договор поручительства подписать никто не может.

    3) Необходимо обращаться в арбитражный суд, письмо безусловно будет доказательством, по моему мнению шанс есть. 

    4) Вы вправе обжаловать любые решения в арбитражный суд, однако здесь необходимо смотреть устав, в любом случае решения должны быть разумными и обоснованными, кроме того, необходимо соблюдать порядок созыва общего собрания, я так понимаю он был нарушен.

    5) Вы как учредитель ответственность за действия руководителя не несете, Вы можете также обратиться в государственную инспекцию труда.

    С уважением, Владислав Быков

    02 Марта 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь

    Михаил, здравствуйте. Сейчас Вы делаете ту же ошибку, которую делают многие, кто пытается путем поиска бесплатных консультаций в сети интернет  решить свои серьезные материальные, зачастую Важные для них, коммерческие проблемы. Совершенно очевидно, что консультации без ознакомления с документами, которые Вы имеете полное законной право иметь на руках, либо получить в официальных органах (например, ИФНС), либо истребовать в ООО, участником которого являетесь (являлись), могут носить исключительно поверхностный характер. Если хотите хотя бы попробовать спасти ситуацию и свои финансовые интересы, Вам надо незамедлительно обращаться за непосредственной помощью к юристу (адвокату), как Вам это рекомендуют мои коллеги. Поймите, что здесь Вы можете найти только общие рекомендации, которые, как говорят на флоте, всего лишь «гудки в тумане», и потерять гораздо больше, нежили обратившись к специалисту за помощью. Удачи в решении Ваших проблем.

    02 Марта 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемые Михаил

    и уважаемые коллеги, ст.327 УК РФ здесь совершенно не при чём.

    Речь может идти ост.185-5 УК (фальсификация решения общего собрания акционеров). Ст.327 УК — это совсем из другой оперы.

    Также возможна ст.201 УК РФ, как и ст.160 УК. Но не 327-я!!

    02 Марта 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    •  здесь Вы можете найти только общие рекомендации, которые, как говорят на флоте, всего лишь «гудки в тумане»,

    Игорь Анатольевич, великолепное образное сравнение!

    02 Марта 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Михаил.

    1) Основное юр.лицо компании было ликвидировано месяц назад путем слияния без моего участия (ничего не подписывал, о планах ликвидации не знал). Была открыта новая компания, в которой все учредители в тех же долях (при подписании документов о ее регистрации узнал о ликвидации предыдущей компании). Могу ли я обратиться в органы в отношении противоправных действий моих партнеров? Основания 2: подделка моей подписи, ликвидация без моего ведома. Куда обращаться, какая ответственность им грозит?

    1.Согласно п.п.11 п.2 ст.33 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» принятие решения о реорганизации и (или) ликвидации организации возложено на общее собрание участников общества.

    В соответствии с нормами п.8 ст.37 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

    Следовательно, если вы не принимали участие в собрании, решение незаконно, как и вся последующая реорганизация. Вы вправе обратиться в арбитражный суд с обжалованием решения о реорганизации и последующей ликвидации организации, как совершенной с грубыми нарушениями закона.

    Согласно п.1 ст.168 ГК вышеуказанные сделки, как противоречащие закону, являются оспоримыми т.е.недействительными по решению суда, вам необходимо обратиться в арбитражный суд в течение года, с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав.

    2.Кроме того, при слиянии юридических лиц, в порядке ст.52 ФЗ «Об ООО» происходит обмен долей участников. Т.е. в новом обществе у вас должна быть соответствующая доля. 
    Учитывая, то, что доля участника это его имущество (имущественное право), а в результате действий указанных вами лиц произошло ущемление ваших прав (а возможно и утрата имущества), то вполне применимы следующие нормы УК РФ:

    Статья 170.1. Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета

    1. Представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, или в организацию, осуществляющую учет прав на ценные бумаги, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц, в реестр владельцев ценных бумаг или в систему депозитарного учета недостоверных сведений об учредителях (участниках) юридического лица, о размерах и номинальной стоимости долей их участия в уставном капитале хозяйственного общества, о зарегистрированных владельцах именных ценных бумаг, о количестве, номинальной стоимости и категории именных ценных бумаг, об обременении ценной бумаги или доли, о лице, осуществляющем управление ценной бумагой или долей, переходящих в порядке наследования, о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или об ином лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо в иных целях, направленных на приобретение права на чужое имущество, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

    Статья 185.5. Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества

    1. Умышленное искажение результатов голосования либо воспрепятствование свободной реализации права при принятии решения на общем собрании акционеров,общем собрании участников общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью или на заседании совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества путем внесения в протокол общего собрания, в выписки из него, в протокол заседания совета директоров (наблюдательного совета),а равно в иные отражающие ход и результаты голосования документы заведомо недостоверных сведений о количестве голосовавших, кворуме или результатах голосования, путем составления заведомо недостоверного списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, заведомо недостоверного подсчета голосов или учета бюллетеней для голосования, блокирования или ограничения фактического доступа акционера (участника) хозяйственного общества или члена совета директоров (наблюдательного совета) к голосованию, несообщения сведений о проведении общего собрания акционеров (участников) или заседания совета директоров (наблюдательного совета) либо сообщения недостоверных сведений о времени и месте проведения общего собрания, заседания совета директоров (наблюдательного совета), голосования от имени акционера (участника) хозяйственного общества или члена совета директоров (наблюдательного совета) по заведомо подложной доверенности, лица, заведомо не имеющего полномочий, совершенные в целях незаконного захвата управления в юридическом лице посредством принятия незаконного решения о внесении изменений в устав хозяйственного общества, или об одобрении крупной сделки, или об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, или об изменении состава органов управления хозяйственного общества (совета директоров, единоличного или коллегиального исполнительного органа общества), или об избрании его членов и о досрочном прекращении их полномочий, или об избрании управляющей организации либо управляющего, или об увеличении уставного капитала хозяйственного общества путем размещения дополнительных акций,или о реорганизации либо ликвидации хозяйственного общества, -

    Если директор был заодно с учредителями, то так же можно применить данную статью: 

    Статья 201. Злоупотребление полномочиями
    1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства,

     -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.


    2) Компания получила в банке овердрафт. В качестве поручителей выступают все 3 учредителя. Я в банке не был, ничего не подписывал. Могу ли я обратиться в органы в отношении противоправных действий моих партнеров? Основания 2: подделка моей подписи, получение кредита без моего ведома. Куда обращаться, какая ответственность грозит?

    Вы можете подать иск о недействительности договора поручения. Но можете и не подавать, в таком случае, при попытке наложить на вас судебное взыскание по данному договору, вам необходимо будет заявить о фальсификации подписи.

     Если трактовать предоставление финансовых гарантий от учредителей (по договорам поручительства), как предоставление сведений о хозяйственном положении общества, то в данном случае возможно применение следующих норм УК РФ:

    Статья 176. Незаконное получение кредита
    1. Получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, если это деяние причинило крупный ущерб,

     -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.


    По этому пункту есть еще 1 вопрос: могут ли учредители каким-то образом обязать меня подписать договор поручительства под предлогом острой необходимости кредита для дальнейшей деятельности компании? Якобы, в противном случае будет рассмотрен вопрос об исключении из состава учредителей.

    Нет, закон об ООО не содержит таких положений. Договор поручительства — это обязательство физического лица, никакого отношения к статусу учредителя (участника)  не имеющее. 

    3) Домен сайта и содержание серверов компании зарегистрированы на 1 из учредителей (физ. лицо). Была устная договоренность, что год назад все будет переоформлено на юр. лицо. До сих пор этого не сделано. Единственная зацепка — компания оплачивает удаленный сервер, на котором хранятся все материалы сайта.

    Можно ли в правовом поле требовать перерегистрации на компанию?

    Теоретически можно, но кто будет истец? В данном случае, я вижу только один способ, в порядке п.5 ст.44 ФЗ «об ООО»  подать иск, о том, что генеральный директор не предпринимает таких то действий в пользу общества, что наносит убытки обществу, в пользу которого и подается иск.

    Но сразу скажу, это очень сложное дело.

     Поможет ли в этом процессе соглашение, подписанное генеральным о том, что сайт и все айти разработки под этим брендом — собственность компании и подлежат регистрации на имя компании в определенный срок?

    Да, в указанном выше контексте.

    4) Вправе ли учредители большинством голосов без моего участия установить любые условия оплаты своего труда? Не должен ли этот вопрос решаться единогласно? Могу ли я опротестовать условия их работы?

    В данном случае можно говорить только об условиях труда директора, условия и зарплату которому устанавливает общее собрание участников (п.п.4 п.2 ст.33 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), если речь идет о трудовых отношениях, например, другие учредители работают по обычным трудовым договорам, то эти вопросы решает директор.

    Если иное не предусмотрено уставом, то уровень зарплаты директора решается простым большинством голосов общего собрания участников общества (абз.3 п.8 ст.37 ФЗ «Об ООО»).

    Если вы считаете, что уровень зарплаты директора и вообще расходы на зарплату не соответствуют рыночным и наносят ООО убытки, можете обратиться в суд в порядке п.5 ст.44 ФЗ «об ООО» . 

    Однако, шансы на его удовлетворение есть только в случае, если вы докажите, что расходы умышленно завышены в разы, причиняют обществу убытки и т.п., что очень сложно доказать.

    5) Для оптимизации налогооблажения генеральный директор применяет ряд «уловок» — не все сотрудники оформлены, у оформленных не вся ЗП «в белую», обналичка через «свои» компании. Если я обо всем этом сообщу в УБЭП, понесу ли я, как учредитель, какую-то ответственность за эти правонарушения?

    Нет не понесете, учредитель (участник), по общему правилу, отвечает только внесенным в ООО имуществом и в полномочия участника общества не входят вопросы трудоустройства и уплаты налогов.

     Уголовную ответственность  в данном случае понесет генеральный директор, а налоговую, в виде доначисленных налогов, пени и штрафов — ООО.


    02 Марта 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats