Один суд уже был он мне предлагает пойти на мировую и оплатить 25000 р долга и 2500 р за судебные тяжбы

У меня был кредит в Росинтер банке подписанный в 2015 году. У банка отозвали лицензию в сентябре 2016 года. До этого момента я все оплачивал. После ликвидации обращался в банк и в АСВ с вопросом что делать. Мне отвечали ждите письма. В итоге в 2021 году выкуплен долг гражданином Гостевым, но письма так и не поступало. Узнал я об этом только когда приставы арестовали счета в ноябре 2022г. Это решение я отменил, но при этом приставы успели списать 23000 р. Сейчас Гостев подал повторный иск на возмещение долга в размере примернго 42000 р. один суд уже был он мне предлагает пойти на мировую и оплатить 25000 р долга и 2500 р за судебные тяжбы. Хотелось бы узнать подходит ли данная ситуация под срок исковой давности или он уже опоздал с иском.

, Михаил, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок давности иска по общему правилу составляет три года. Однако, срок давности иска может быть приостановлен, если должник не мог исполнить обязательства вследствие непреодолимых сил или действий властей.

В вашем случае, с момента возникновения долга прошло уже более шести лет. Таким образом, если вы не признали долг и не продолжали платить проценты на него в течение шести лет, то долг может быть уже прекращен в силу истечения срока исковой давности. Однако, существуют исключения и может быть, что данная ситуация подпадает под одно из них.

Рекомендую обратиться за консультацией к юристу, который сможет рассмотреть все документы и детали вашего случая, чтобы определить, действительно ли этот долг уже прекращен в силу истечения срока давности. В зависимости от решения юриста, вы можете решить, идти на мировую судью или подготовиться к более длительному судебному процессу.

Вам удачи!