8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Какие мои действия должны быть в данной ситуации?

Добрый день. Несколько месяцев назад приобрёл квартиру у председателя тсж. Сейчас выясняется, что на него могут завести уголовное дело по факту нецелевой траты денег и доведение до банкротства тсж. Квартира приобреталась в ипотеку по рыночной цене. На момент покупки никаких задолжностей, кредитов и дел о банкротстве не было. Могут ли посчитать сделку нежействительной по суду и расторгнуть дкп? Какие мои действия должны быть в данной ситуации?

, Станислав, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Какие мои действия должны быть в данной ситуации?

 Добрый вечер!

 Уточните, переход права собственности на квартиру зарегистрирован в ЕГРН?

 Если вы купили квартиру председателя ТСЖ до момента возникновения каких-либо имущественных требований к нему, да ещё и по рыночной цене, то никаких проблем у Вас возникнуть не должно.

 Так,  в статье ст. 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ дается понятие подозрительной сделки, согласно которой:

если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка)

 Далее продолжу.

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва
Да
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва
Да, в егрн право собственности зарегистрировано
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте!

Могут ли посчитать сделку нежействительной по суду и расторгнуть дкп?

 Теоретически могут подать иск о признании сделки недействительной, ст.166-181 ГК РФ,  ст. 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ… Но должны будут доказат ь наличие основания для этого. 

Но в Вашей ситуации это маловероятно. Тем более если квартира приобреталась по рыночной цене.

Да по большому счету и смысла нет в подаче такого иска ( оспаривании).

Какие мои действия должны быть в данной ситуации?

Тем не менее если такой иск будет подан, то Вам надлежит будет подготовить мотивированные возражения на исковые требования. 

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва
Есть ли смысл сделать страхование титула в качестве меры предосторожности?
Есть ли смысл сделать страхование титула в качестве меры предосторожности?

 Да, страхование титула — это своего рода  защита от негативных последствий, правда, недешевая

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Станислав, здравствуйте! Далеко не все сделки, совершенные в преддверии банкротства, подлежат оспариванию. Обязательным условием для оспаривания сделки является причинение совершённой сделкой вреда действующим кредиторам. 

Могут ли посчитать сделку нежействительной по суду и расторгнуть дкп? Какие мои действия должны быть в данной ситуации?

Если возникнет неприятная ситуация, вам надо пояснять, что стоимость квартиры, которую вы купили идентична аналогичным квартирам, иными словами рыночная стоимость не занижена.Советую заранее проанализировать рынок аналогичных квартир (по метражу, по году постройки дома и т.д.) для сопоставления стоимости.Можно заказать заключение эксперта о рыночной стоимости имущества.Это в пределах 2-3 тысяч (я говорю относительно своего города), так как это не судебная экспертиза, просто акт.По крайней мере квартиру оценят специалисты-оценщики.Далее вам надо будет пояснять, что деньги для покупки квартиры у вас имелись.Это выписки по счетам и т.п.Скорее всего при неприятной ситуации вы будете являться добросовестным приобретателем.В силу статьи 302 ГК РФ добросовестным является приобретатель имущества, который не знал и не мог знать о том, что данное имущество возмездно приобретено им у лица, которое не имело права его отчуждать.

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва
Ввиду того, что квартира приобреталась в ипотеку, мы в обязательном порядке проводили экспертную оценку стоимости недвижимости и передавали в банк. Этот документ имеется

Ну, в принципе, так то вы подстрахованы. У вас вопрос ещё был на счёт страхования титула. Думаю, что лишним это не будет. По крайней мере, не смотря на потраченную денежную сумму (это как бы не совсем дёшево) вы будете уверены и защищены. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как поступать в данной ситуации?
Добрый день! Кратко — у телефона полетела память при обновлении, отнесли в центр, где покупали. Забрали на диагностику, хотя в начале просто озвучили сумму ремонта — мол, не гарантия это. Мы настояли на проверке. Проверили, сказали, что гарантия. В переписке 9 января договорились о ремонте, дали согласие долгое ожидание (45 дней) из-за необходимости заказа детали. А потом начали вылезать уже какие-то нюансы непонятные — предлагали сдать телефон в trade-in у них за 35000 (телефон стоил 57000), мы не согласились, сказали, что будем ждать ремонта. Потом через неделю написали, что телефон надо отправлять в Европу на диагностику, и если там не подтвердится гарантийный случай, то пересыл и ремонт ляжет на нас. Это возмутило, потому что 9 января эти детали не были озвучены. Сейчас прошло 45 дней, телефон ещё за границей. Менеджер объясняет это задержкой отправки из-за транспортной компании, и что сервис за это ответственность не берет. Как поступать в данной ситуации? В целом телефон у них лежит уже 2 месяца (вместе с диагностикой и из-за праздников нерабочих), хотелось бы уже просто вернуть сумму: возможно ли это?
, вопрос №4023808, Дария, г. Москва
Защита прав работников
Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте. Моя ситуация сложилась следующим образом. Я студент и подрабатываю в салоне мастером маникюра. Ранее мне предлодили обучиться ещё и на педикюр. Был составлен контракт, который я должна была подписать. По условиям контракта должна отработать полтара года или оплатить 50 000 рублей. Обучение проводила обычный сотрудник этого де салона, соответственно никаких подтверждающих документов об обучении мне никто не выдал.это пред история. Сейчас у меня по графику отпуск с 11 по 17 марта. Но мне родители подарили тур выходного дня и выезд на 7 марта. Я подошла к администратору с просьбой об корректировки графика, затем поставила вопрос с руководителем. Руководитель ссылается на администратора, а та в свою очередь не отпускает. При этом я официально не трудоустроена. Как мне быть в данной ситуации? Говорят если уйдешь, то нужно внести 50 000 и отпуск не сдвигают. Помогите пожалуйста
, вопрос №4022811, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Какие должны быть мои действия?
Добрый день! Все долги погашены через ФССП, производства закрыты, но в кредитной истории до сих пор они не закрыты. Какие должны быть мои действия?
, вопрос №4022690, Варвара, г. Чебоксары
Нотариат
Какие вообще действия мне предпринять
Здравствуйте, у меня есть вопрос по поводу долей в квартире после смерти нескольких собственников. Квартира была приватизирована, у неё 5 собственников и у каждого 1/5 доли. Бабушка, дедушка (оба по маминой линии), родной брат мамы, его жена (уже бывшая) и дочь. Бабушка умерла и оставила завещание на маму, но мама не успела вступить в наследство на долю квартиры, больше никаких действий по этому поводу со стороны оставшихся собственников не было. Умер родной брат мамы (один из собственников). Его 1/5 доли распределили между его дочерью и дедушкой (тот который один из собственников), а его бывшая жена оформила дарственную на свою дочь (которая тоже одна из собственников). Составили завещание дедушки на мою маму, что его доля и часть доли умершего сына после смерти перейдёт маме. Но мама умерла и теперь нужно писать новое завещание. Хотим оформить новое завещание для дедушки но уже на меня, чтобы по итогу вышло обе внучки имеют равные доли в квартире. Но на данный момент дедушка имеет 1/5 + половину от 1/5 своего сына. Вторая внучка имеет свою 1/5 доли, 1/5 своей матери, и половину 1/5 своего отца. Вопрос в том что произошло с долей бабушки, в наследство которой мама не успела вступить. Никто не вступал и не писал отказ. На словах у нас договоренность что доля бабушки должна перейти мне (чтобы было поровну долей), но не понятно как распределилась доля бабушки и что нужно сделать чтобы было поровну. Дедушке, внучке и бывшей жене нужно писать отказ? В завещании дедушки на маму (в самом документе, без деталей) указано что все имущество передаётся маме, в том числе доля в квартире. Дополнительно оформили документ на разделение доли умершего сына, но в самом завещании этого почему-то нет. Какие вообще действия мне предпринять. Спасибо.
, вопрос №4022570, Мария, г. Воткинск
Исполнительное производство
Какие мои действия, что бы сняли арест со счетов Сбербанка?
Добрый день. Был вынесен судебный приказ и Взыскатель отдал его в Сербанк. Счет арестовали. Судебный приказ я отменил. Какие мои действия, что бы сняли арест со счетов Сбербанка? Заранее спасибо
, вопрос №4020865, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2023