Иванов ранее привлекался к Уголовной ответственности, но судимость погащена

Иванов похитил перед домом Пчемкина 154-ую цепь от плуга и металлическую ось от прицепа МТЗ-82, общей стоимостью 9000. В ходе следствия Иванов свою вину признал , чистосердечно раскаялся, ущерб возместил. Иванов ранее привлекался к Уголовной ответственности , но судимость погащена.

Квалифицируйте действия Иванова

Возможно ли освобождение от уголовной ответственности

Важно ли соц положение потерпевшего ?

, Дмитрий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Действия Иванова можно квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

Освобождение от уголовной ответственности Иванова возможно сразу по нескольким основаниями, поскольку совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, а сам он юридически не судим (погашенные судимости не создают никаких уголовно-правовых последствий).

Во-первых, самое очевидное это примирение с потерпевшим (ст. 76 УК РФ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Во-вторых, назначение судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В данном случае все эти условия соблюдены.

Важно ли соц положение потерпевшего ?

Да, это может иметь значение. Если причиненный Ивановым ущерб в 9000 рублей является исходя из материального положения потерпевшего значительным, то действия Иванова будут квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а это более тяжкий состав с более строгой санкцией.

Но в этом случае Иванов может быть освобожден от уголовной ответственности по вышеуказанным основаниям.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 86. Судимость

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Если судимость за ранее  совершенное преступления погашена, то лицо является впервые совершившим преступление. В таком случаи возможно примирение сторон по заявлению потерпевшего.

УК РФ Статья 158. Кража
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Вероятно по п. в. ч. 2. ст. 158 УК РФ.

Важно ли соц положение потерпевшего ?

 Социальное положение — это место человека в обществе. Место в  иерархии. И не имеет значение у кого совершена кража. У директора или у дворника.  И то и то является преступным деянием, запрещенным УК. В уголовном кодексе содержится, такое понятие, как имущественное положение.  Оно как раз и имеет значение.    Хотя очевидно, что чем вы социальный статус тем выше может лучше может быть имущественное положение.  Но статус потерпевшего значения не имеет