Может ли суд признать за мной право пользования участком по приобретательной давности?

В2021 году умерла мать - член снт, которой в 1981 г. был предоставлен в пользование участок, которым я вместе с матерью пользовалась. После смерти матери я приняла наследство, участок не вошел в наследственную массу. При письменном обращении к председателю снт о принятии меня в члены снт он ответил отказом, ссылаясь на то, что у меня нет прав на участок, которым я пользуюсь более 20 лет. Может ли суд признать за мной право пользования участком по приобретательной давности?

, Борис, г. Иваново
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Борис, добрый день.

Да, может. На основании статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вы имеете право на защиту открытого, добросовестного и непрерывного владения земельным участком в течение 15 лет как своим собственным.

Исковое заявление подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции на территории нахождения участка.

Основные условия признания прав:

1. Давность владения (у вас +, т.к. более 15 лет)

2. Непрерывность владения в течение срока. (предполагаю, что тоже +)

3. Владение участком как своим собственным (подтверждение затрат на улучшение, динамика улучшений и т.п.)

4. Открытость владения, т.е. окружающие имели возможность наблюдать владения (у вас тоже +)

5. Добросовестное владение.Условие, сходное с п.3, но при этом лично и самостоятельно, без передачи прав владения другим лицам.

Успехов вам в защите своих прав

Борис
Клиент, г. Иваново
Спасибо за ответ, Светлана. Однако, Вы не учли момент, что участок был пользовании у матери (не приватизирован), на муниципальные земли, я думаю, приобретательная давность не распространяется.

 Борис, добрый день.

Я исходила из вашего условия

участок, которым я пользуюсь более 20 лет

А это примерно 2003 год, когда земля могла быть в частной собственности.

Отсутствие оформление приватизации не имеет значения, т.к. именно в отсутствие договора (а приватизация — это договор купли-продажи) и при установлении всех обстоятельств, необходимых для признания права на основании статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, будет установлено Ваше право собственности.