Обязательно ли являться в Комитет по транспорту для дачи объяснений?

По оплошности забыла вовремя оплатить проезд, оплатила при контролёре, она на меня составила протокол об административном правонарушении, дала копию. Теперь меня вызывают для дачи объяснений и составления протокола по факту совершения административного правонарушения в Комитет по транспорту". Обязательно ли являться в Комитет по транспорту для дачи объяснений?

, Эльмира, г. Санкт-Петербург
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте

Не обязательно

Обычно, если Вас вызывают для дачи объяснений, рекомендую все же явиться и предоставить объективную информацию о произошедшем. Если вы не явитесь без уважительной причины, это может иметь негативные последствия, включая возможность принятия неблагоприятного решения в вашем деле.

Постановление можно обжаловать в судебном порядке в районный суд,

За помощью можно обратиться в чат к юристу

С уважением!

Эльмира
Клиент, г. Санкт-Петербург
а что вы имеете ввиду под «неблагоприятным решением?» штраф?

Верно понимаете.