Я так понимаю срок давности уже истёк, как мне быть?

Здравствуйте, пришёл судебный приказ по кредитному договору от 2016 года, а приказ от 2023 года...

Я так понимаю срок давности уже истёк, как мне быть?

, Никита, г. Иркутск
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день!

Общий срок исковой давности составляет три года. А в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, то она удлиняется до шести месяцев (абзац второй пункт 18 постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2015 года №43).

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) При вынесении судебного приказа срок исковой давности не имеет значения. Вам нужно срочно подать мировому судье, вынесшему судебный приказ, возражение на судебный приказ. При необходимости нужно будет приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас есть 10 дней со дня получения приказа для подачи на него возражений

Могу написать Вам возражения. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.