Какие есть требования чтобы их не нарушать и считалось, что изделие не скопировано
Добрый день.
Занимаемся пошивом одежды и сейчас начали обращать внимание, что появляются новые номенклатуры, например ОВЕРШОТ. Мы купили в одном магазине это изделие для изучения лекала, техники пошива.
Мы сшили данное изделие внешне очень похоже, но разные ткани, разные бренды.
Является ли это нарушением чьих-то авторских прав, если я увидел по телевизору или в другом магазине как в нашей стране, так и в другой модель и появилось желание шить подобное.
Какие есть требования чтобы их не нарушать и считалось, что изделие не скопировано.
По каким критериям судят нарушение авторских прав.
Дайте пжл консультацию.
Мы сшили данное изделие внешне очень похоже, но разные ткани, разные бренды. Является ли это нарушением чьих-то авторских прав, если я увидел по телевизору или в другом магазине как в нашей стране, так и в другой модель и появилось желание шить подобное. Какие есть требования чтобы их не нарушать и считалось, что изделие не скопировано. По каким критериям судят нарушение авторских прав.
Здравствуйте
Вопрос довольно сложный.
Но да, в принципе лекала могут считаться охраняемым объектом.
ГК
Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
То есть это вариант объекта дизайна- если он создан творческим трудом.
Поэтому копировать прям 1 в 1 — до степени смешения чужие платья — в данном случае — внешний дизайн — не стоит.
Здравствуйте!
В силу ст. 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусмотренна ответственность за нарушение исключительного права на произведение правообладателя, к таковому относится дизайн. Как указанной в данной статье, ответственность устанавливается на основании статьи 1250, 1252 и 1253, 1259. ГК РФ. В соответствии с указанными статьями за нарушение прав правообладателя может быть прекращена даже деятельность индивидуального предпринимателя.
Обычно при споре в рамках указанных статьей окончательную точку ставит суд. Именно в рамках судебного производства назначается экспертиза, которая обычно и ставит точку в установлении схожести представленных образцов и при доказывании прав правообладателя.
В судебном процессе каждая из сторон должна доказать свою правоту
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Однозначно, можно говорить, что изделие не может быть полностью скопировано, а должно быть уникальным и индивидуальным.
Судебная практика отражает следующий принцип
Согласно общим правилам привлечения к юридической ответственности, правонарушение может быть совершено не только умышленно, но и по неосторожности. Следовательно, ответственность за совершение данного правонарушения наступает, в том числе в случае, если лицо знало или должно было знать, что использует результаты интеллектуальной деятельности, но не проверило, осуществляет ли оно такое
использование на законных основаниях.При этом надлежит иметь в виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.
Можете перейти по ссылке и ознакомиться с представленной схожей судебной практикой.
Только причём тут гпк?
Если клиент ведёт бизнес — пошив одежды- это будет спор между хозяйствующими лицами, арбитражный суд и апк в чистом виде.
Только причём тут гпк?
Вы имеете ввиду статью ГПК 56, которая тождественна АПК РФ Статья 65. Обязанность доказывания ?
1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Если про этот нюанс, то да — поправка на АПК. Арбитражный процесс.
Ткань это материал — тут он не важен.
Важен внешний вид изделия — то есть дизайн- линии, какие то худ. элементы.
Бренд это тоже отдельная история. Бренд — это товарный знак- он регистрируется — но охватывать можно разные товары — от одежды- до парфюмерии и машин.
То есть- если вы не клеите шильдик — например шанель- вы не касаетесь бренда и не делаете контрафакт под их товарным знаком.
Но если при этом например срисовать их платье на 100% — то это вполне можно посчитать нарушением права именно на охраняемый дизайн- как объект авторского права.