Объяснить основание и достоверно подтвердить постановлением, указом, приказом и прочими казенными источниками не считает нужным или не знает

Добрый день.

ТСЖ, МКД, первый этаж(нежилые помещения- офисы). По постановлению Правительства Москвы(ноябрь 2022г.), Прил.№3(стр.10, 11) указан тариф для дома со всеми удобствами(лифт, мусоропровод), первый этаж: 26,50 руб/кв.м. Почему то(без внятных объяснений) УК выставляет счета по тарифу для второго этажа и выше и считает это правильным. Объяснить основание и достоверно подтвердить постановлением, указом, приказом и прочими казенными источниками не считает нужным или не знает.

, Валерий Александрович, г. Москва
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Валерий Александрович! Доброго времени суток.

Плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

Да, УК имеет права.

 Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.

Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований). Плата за наем устанавливается в соответствии с методическими указаниями, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Валерий Александрович
Клиент, г. Москва
Екатерина — зачем вы мне пишете эту чушь?.. в морем вопросе все понятно — есть Постановление Правительства Москвы и в нем — в Прил.№3 стр.10, 11 в таблице с тарифами указано, что для первого этажа один тариф(меньший), для второго и выше — другой(больший). К нам применяют тариф второго и выше этажа, т.е. больший, хотя наши помещения находятся на первом этаже. Отсюда и вопрос — почему?.. остальное словоблудие меня не интересует…
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

А в вашем доме было принято решение собрания собственников об установлении размера платы за содержание жилых помещений?

Просто в постановлении указано, что оно действует:

для граждан – собственников жилых
помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории города
Москвы, если на общем собрании собственников помещений
многоквартирного дома в установленном порядке не принято решение об
установлении размера платы за содержание жилых помещений (за
исключением населения, проживающего в жилых помещениях, находящихся
в муниципальной собственности и собственности граждан, на территории
Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы)

Валерий Александрович
Клиент, г. Москва
нет, какое либо решение по тарифам не принималось… дом в г.Москве, ЮВАО… местный ГБУ Жилищник выдает этот тариф, без объяснения

Письменное требование разъяснить в ГБУ Жилищник направляли?