Есть ли возможность оспорить завещание?

Пожилая женщина, 80 лет, сын умер, есть три внука, написала завещание на квартиру в Москве на подругу, которая живет в другом городе. Возрастная деменция проявляется: "внуки крали куртки и нижнее белье", записывает эти "преступления" в блокнотик, писала заявление в ОВД, слала смс. Счс в плохом состоянии в больнице, вызвали скорую внуки. Подруга (дама тоже в возрасте) помощи не оказывала, проживает в другом городе. Есть ли возможность оспорить завещание?

, Елена С, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Подскажите, я правильно понимаю, что пожилая женщина в настоящее время жива?

Если она в настоящее время жива, то действуют правила ст.1130 ГК РФ

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

То есть оспаривание завещание может происходить только после ее смерти наследниками.

В настоящее время можно либо изменить, либо отменить данное извещание.

При жизни у нее такие полномочия.

Елена С
Клиент, г. Москва
Да, женщина жива, находится в больнице в плохом состоянии. Чтобы оспаривать, нужно же собрать фактуру, что она была в измененном состоянии? Внуки, приходили и все крали- это ее навязчивая идея. Как эксперты могут определить неадекватность, слов внуков недостаточно ведь?
Как эксперты могут определить неадекватность, слов внуков недостаточно ведь?

Эксперты будут изучать документы и из этой больницы в том числе — какое заболевание, как протекало и т.п.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. То есть, пока наследодатель жив, завещание оспорить невозможно. Только после смерти наследодателя возможен иск в суд об оспаривании завещания.

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (п.2 статьи 1131 ГК РФ).

В этом случае в суде необходимо будет доказывать, что завещание составлено с нарушением законодательства.

При этом, следует учитывать, что не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Елена С
Клиент, г. Москва
Расшифруйте, пжл. Открытие наследства- это процедура после смерти?

Открытие наследства- это процедура после смерти?

Открытие наследства является юридическим фактом, с которым связано возникновение наследственных правоотношений.

Наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его умершим.

Временем его открытия является день смерти наследодателя (статья 1113-1114 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/cf6357b02aff02305ea27fd0bfa125e244d2149d/

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По таким делам в суде назначается посмертная психиатрическая экспертиза по медицинским документам умершего.  Но естественное такой иск подается только после смерти  наследодателя.

Вот по этой статье.  Какое эксперты дадут заключение — понимала или не понимала, что подписывает, такое решение суда и будет.

Суд по ходатайству сторон запросит все медицинские документы умершей и отправит экспертам.

Статья 17 ГК. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Елена С
Клиент, г. Москва
Спасибо. А как помочь экспертам в доказательстве измененного состояния? Собирать записи? Какая фактура может быть?

До назначения экспертизы  в суде можно просить опросить свидетелей, которые подтвердят что она была неадекватна, записи, фотографии, видео можно сделать, всё подойдет в суде в качестве доказательств и экспертам поможет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как внуки входят в круг наследников первой очереди (ст.1142 ГК), они вправе обратиться в суд с требованием об отмене завещания. Но сделать это можно только после открытия наследства, то есть после смерти бабушки.

Возрастная деменция проявляется

Это возможно повод для тщательного разбора состояния, в котором бабушка составляла завещание. В качестве правового основания можно будет ссылаться на ст.177 ГК, которая позволяет отменить завещание, если завещатель не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Это состояние устанавливается в ходе судебной экспертизы.

Елена С
Клиент, г. Москва
После смерти?

Только после смерти, так как завещание начинает действовать после открытия наследства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.

Есть ли возможность оспорить завещание?

Такая возможность появится после открытия наследства, т.е. после смерти женщины. -см. п.2 ст.1131 ГК РФ.

По требованиям о недействительности завещания на основании ст.177 ГК РФ назначается посмертная психиатрическая экспертиза. Это требование п.13 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»

Во всех случаях, когда по обстоятельствам дела необходимо выяснить психическое состояние лица в момент совершения им определенного действия, должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза, например, при рассмотрении дел о признании недействительными сделок по мотиву совершения их гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 ГК РФ), а также в тех случаях, когда назначение экспертизы предусмотрено законом, в частности, по делам о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства (статья 283 ГПК РФ) и о признании его дееспособным в случае выздоровления или значительного улучшения состояния здоровья (часть 2 статьи 286 ГПК РФ).

 Проводится она по мед.документам и материалам дела. До заявления ходатайства о назначении экспертизы собираются пояснения сторон, допрашиваются свидетели, определяется перечень вопросов на разрешение экспертам, по ходатайству, опять же участников судом истребуются мед.карты из мед.учреждений, также могут быть запрошены материалы из полиции

«внуки крали куртки и нижнее белье», записывает эти «преступления» в блокнотик, писала заявление в ОВД,

слала смс.

сохранять их, не удалять, впоследствии запротоколировать у нотариуса и предъявить как доказательство -см. ст.102 ист.103 Основ законодательства о нотариате