Нужно ли платить налог при продаже автомобиля нерезиденту РФ и при сдаче в трейд-ин?

Добрый день.

На данный момент не являюсь резидентом России.

Живу в Беларуси, хочу продать свой автомобиль, который в 2021 году покупали по договору за 620000р, сейчас рыночная цена 1000000.

С какой сумму я должен буду оплатить налог, с разницы или с полной суммы продажи.

А если я сдам в трейд ин авто, надо будет платить нало?

, Иван, Минск

Здравствуйте!

С какой сумму я должен буду оплатить налог, с разницы или с полной суммы продажи

Если в году продажи вы утратите статус налогового резидента, ставка будет 30%. Налогом облагается ВСЯ сумма дохода.

Трейд-ин это по сути та же продажа, поэтому и правила те же. Но в трейд-ин вам машину оценят дешевле.