Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Передача доли ООО

Добрый день.

На данный момент в ООО 29% принадлежит собственнику, остальное после выхода остальных участников принадлежит обществу. Можно ли передать все доли не участнику общества и как правильно это сделать?

26 Февраля 2014, 09:33, вопрос №380623 Олег, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2017 мы ответили на 888 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Добрый день, Олег. Возможность передачи доли не участнику Общества должна быть предусмотрена в Уставе.

    В соответствии со ст.  23 Закона об ООО Общество не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

     В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли.

    26 Февраля 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Добрый день, Олег.

    Доля, принадлежащая Обществу  в течении года с момента перехода к обществу должна быть, либо распределена между участниками, либо продана третьему лицу, если это не запрещено Уставом ООО (ст. 24 ФЗ «Об ООО»). В противном случае общество обязано уменьшить свой уставный капитал на номинальную стоимость доли.

    Для продажи доли третьему лицу, если это не запрещено Уставом, необходимо созвать общее собрание участников ООО, на котором будет принято решение о продаже доли третьему лицу, которое оформляется протоколом, в вашем случае решением единственного участника.

    Кроме того, необходимо организовать сделку купли-продажи доли, которая в обязательном порядке оформляется нотариально. Уведомляет регистрирующий орган о внесении изменений в сведения, содержащиеся  в ЕГРЮЛ, то есть направляет документы после оформления сделки, нотариус.

    Таким образом, предлагается следующий порядок действий:

    1. Принятие решения единственным участником о продаже доли, принадлежащей обществу, третьему лицу (посмотрите Устав).

    2. Нотариальное удостоверение сделки купли-продажи доли (необходимо подготовить пакет документов для организации сделки ) 

    в комплект документов, необходимый для совершения сделки входят:

    — учредительные документы ООО;

    — выписка из ЕГРЮЛ давностью не более 10 дней;

    — список участников ООО;

    — Нотариально удостоверенный отказ от преимущественного права участников и Общества в лице Генерального директора;

    — нотариально удостоверенное согласие супругов или вследствие отсутствия супругов заявление о том, что в браке не состоят;

    — документы, подтверждающее законное приобретение отчуждаемой доли;

    — договор к-в  доли в уставном капитале в настоящее  время готовит нотариус;

    — справка, что сделка не является крупной;

    — справка о том, что для сделки не требуется согласие федеральной антимонопольной службы;

    — справка  об оплате доли;

    — заявление по ф. 14001.

    Список не исчерпывающий, поскольку нотариус может запросить дополнительные документы.

    3. Документы в ИФНС направляет нотариус либо по почте либо при помощи ЭЦП нотариуса (все зависит от возможностей нотариуса). 


    26 Февраля 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats