Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

15% за вредность мед работникам

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, должны платить 15% за вредность операционной сестре поликлинического отделения? Спасибо!

26 Февраля 2014, 09:12, вопрос №380604 Жанна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    в настоящее время право на выплату за вредные условия труда  должно быть подтверждено наличием паспорта аттестации по условиям труда в котором укажут что эта профессия имеет вредные факторы тогда да выплату должны платить причем размер выплаты устанавливает работодатель —

    Согласно части первой ст. 147 ТК РФ оплата труда работников,
    занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми
    условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными
    ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов
    работ с нормальными условиями труда.


    Минимальные размеры повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых
    работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, и
    условия указанного повышения устанавливаются в порядке, определяемом
    Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по
    регулированию социально-трудовых отношений (часть вторая ст. 147 ТК РФ). Конкретные размеры повышения оплаты
    труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа
    работников (при его наличии) либо коллективным договором, трудовым договором
    (часть третья ст. 147 ТК РФ).


    В соответствии с п. 1 постановления Правительства РФ от
    20.11.2008 N 870 (далее — Постановление N 870) работникам, занятым на тяжелых
    работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по
    результатам аттестации рабочих мест полагается в том числе повышение оплаты
    труда не менее 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов
    работ с нормальными условиями труда. 



    26 Февраля 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats