П.1ст.1064 ГК РФ срок подачи искового заявления

ДТП произошло летом 2011 года по п.1ст.1064 ГК РФ срок подачи после ДТП искового заявления о возмещении в полном объеме за лечение ,протезы, потери заработка по вине водителя, который сбил летом  в июле 2011 года. Какие документы конкретно собирать? Я так понимаю бесплатно никто не поможет? Как написать исковое заявление? Есть ли бесплатная консультация при полиции? Где можно проконсультироваться?

, Сергей Маликов, г. Тамбов
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте!!!

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Бесплатной консультации при полиции вряд ли найдет, а вот можете обратиться к юристу по месту жительства. Можете выбрать на этом сайте юриста и обратиться к нему с персональной консультацией.

Успехов.

Маргарита Мусенко
Адвокат, г. Ставрополь

А что касается сроков, то по возмещению вреда здоровью ограничений нет.