А сломан Рутокен как получить электронную подпись без присутствия генерального директора?

Добрый день! А сломан Рутокен как получить электронную подпись без присутствия генерального директора? можно ли оформить доверенность, какие есть ещё варианты получения электронной подписи, если она действующая, но физически флешка не работает

, Olga, г. Иркутск
Игорь Кобышев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Полномочия нотариуса за рубежом выполняет российское консульство, которое обязано соблюдать требования к совершению нотариальных действий, закрепленных в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате.

Генеральный директор может обратиться в российское консульство. В данном консульстве выдать доверенность на совершение необходимых действий. Данная доверенность может использоваться в любом учреждении.

С ее помощью вы можете сделать то, что вам нужно.

Удачи Вам!

Olga
Клиент, г. Иркутск
В налоговой сообщили, что по доверенности получить нельзя эцп

Если речь идёт о налоговой, то это действительно так.

Как возможный выход из ситуации: генеральный директор может оформить доверенность на вас с полномочием сдачи отчетов для налоговой.

Вам в свою очередь необходимо получить ЭЦП на свое имя.

При направлении отчетов в налоговую, подписывать своей ЭЦП, а также к документам прикладывать нотариальную доверенность.

В вашем случае доверенность можно оформить в российском консульстве.