Добрый день, можно ли привлечь 13 летнего подростка к уголовной ответственности (его возраст был на тот
Добрый день, можно ли привлечь 13 летнего подростка к уголовной ответственности (его возраст был на тот момент), за насильственные действия сексуального характера в отношении моих дочерей (13 и 8 лет на тот момент), прошло уже 4 года.
Добрый день. Нет, он не достиг возраста уголовной ответственности на тот момент, то есть 14 лет (ст. 20 УК РФ) и он не является субъектом преступления.
Даже при доказанности этого, в возбуждении дела будет отказано на основании ст. 24 УПК РФ
Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
2) отсутствие в деянии состава преступления
Здравствуйте!
К сожалению нет, поскольку он на момент совершения преступления не достиг 14 лет (статья 20 УК РФ).
По составу преступления «насильственные действия сексуального характера» (статья 132 УК РФ), возраст привлечения к уголовной ответственности именно с 14 лет
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/fd969cc22a68d513db2c83a94d6ad355a95dbec7/
Доброго времени суток.
Не привлечь. Согласно ст.20 УК РФ возраст привлечения к уголовной ответственности 14 лет.
В его действиях усматривается ст.131 либо ст.132 УК РФ, но согласно ст.20 УК РФ
Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за… изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132),
Добрый день.
Нет, поскольку он не достиг, установленного ст. 20 УК РФ возраста уголовной ответственности.
Она в данном случае наступает с 14 лет.
Обращайтесь в полицию обязательно, далее можно поставит на учёт в ПДН в соответствии с инструкцией утверждённой Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70485810/
Ознакомьтесь с разъяснением прокуратуры по данному вопросу по ссылке ниже:
Основания постановки несовершеннолетних на профилактический учет