И если я беру отдельно в ипотеку/кредит иной полноценный объект недвижимости (комната в коммунальной

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, является ли доля (1/2) в однокомнатной квартире отдельным объектом собственности? Вопрос связан с тем, что я получаю пособие на ребенка как малоимущая, имея, в собственности из недвижимости лишь эту 1/2 в 1к квартире. И если я беру отдельно в ипотеку/кредит иной полноценный объект недвижимости (комната в коммунальной квартире), то будет ли эта 1/2 считаться как второй объект недвижимости, который может повлиять на прекращение выплат пособия как малоимущая.

, Елена, г. Екатеринбург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, 1/2 доля считается полноценным объектом недвижимости.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ
от 31 марта 2020 г. N 384 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ  К ПОРЯДКУ НАЗНАЧЕНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ
ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ 3 ДО 7 ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО….

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:

2 и более помещений с назначением «жилое», в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленного в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека, и количества членов семьи

Если площади двух ваших объектов суммарно более 24 кв м в расчете на одного человека, то это будет являться основанием для отказа в выплате.

Прошу прощения, в ответе выше сослалась не на тот документ. Однако сам ответ остаётся не изменным.

Верным является п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» (вместе с «Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка …..

Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

2 более помещений с назначением „жилое“, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

то будет ли эта 1/2 считаться как второй объект недвижимости, который может повлиять на прекращение выплат пособия как малоимущая.

 Да это будет вторым объектом недвижимости, назначением «жилое», который может повлиять на назначение денежной выплаты, на основании п.31 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”
20 декабря 2022 .

Т.е. имущество находящее в долевой собственности тоже учитывается

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.

Пособие на ребенка выплачивается на основании ст.9 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», согласно которой

При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества.....

Сам порядок назначения регулируется Правилами  назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Следует отличать друг от друга отказ в назначении выплаты и прекращение выплаты.

Перечень оснований для отказа в п.31, и среди них числится наличие у заявителя или членов его семьи  2 или более объектов недвижимости, в том числе находящихся в долевой собственности

2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи .......

Основания для прекращения выплаты в п.41. Среди оснований для прекращения приобретение другого жилья или  увеличение площади не числится.

А вот при следующем Вашем обращении за назначением выплаты в ней может быть отказано, если на человека будет приходиться более 24 кв.м.

Таким образом, назначенную выплату уже не прекратят, а в следующий раз оба жилых помещения будут учитываться.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ
от 31 марта 2020 г. N 384 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ  К ПОРЯДКУ НАЗНАЧЕНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ
ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ 3 ДО 7 ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО….

Слесарева Анна

Данное постановление утратило силу с 01.01.2023 г