Добрый день, перевела деньги мошенникам, через сбербанк онлай, что делать в такой ситуации, куда общаться?

Добрый день, перевела деньги мошенникам , через сбербанк онлай , что делать в такой ситуации, куда общаться?

, Рена, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужно обращаться в банк срочно и идти писать заявление в полицию о мошенничестве.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в  полицию.Когда дежурный в отделении полиции примет заявление, он обязан выдать вам талон-уведомление. Это означает, что заявление принято
 А также в  банк.По закону банки обязаны вернуть клиенту незаконно списанные средства, если не докажут, что клиент сам нарушил правила использования карты

п.15 ст. 9 закона «О национальной платёжной системе»

Важно действовать быстро позвоните в банк, сообщите о проблеме и заблокируйте карту
Попробуйте отменить транзакцию в личном кабинете банка или в мобильном приложении
Запросите подробную выписку со счёта, где будет указано, куда переведены деньги

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.