Нужно ли платить налог с продажи наследственной квартиры?

Здравствуйте.!

Я жил с мамой и это была моя единственная жилплощадь.

Квартира была оформлена на ней.

Мама умерла и мы с сестрой продали эту квартиру и поделили деньги пополам.

Затем на свою часть денег я купил дом в деревне , потому что надо было где то жить.

Такой вопрос, надо ли мне платить налог с продажи наследства?

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте!

Мама умерла и мы с сестрой продали эту квартиру

Если продажа было до истечения 3 лет со дня смерти мамы, есть обязанность по налогу (ст.217.1 НК).

Уменьшить размер налога вы можете:

1) путем применения имущественного налогового вычета (1.000.000 руб). Учитывая, что продавцов было двое, каждому нужно заплатить налог с суммы сверх 500.000 руб.;

2) путем зачета расходов мамы на покупку квартиры (если она покупала).