Такой вопрос, надо ли мне платить налог с продажи наследства?

Здравствуйте.!

Я жил с мамой и это была моя единственная жилплощадь.

Квартира была оформлена на ней.

Мама умерла и мы с сестрой продали эту квартиру и поделили деньги пополам.

Затем на свою часть денег я купил дом в деревне , потому что надо было где то жить.

Такой вопрос, надо ли мне платить налог с продажи наследства?

, Игорь, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мама умерла и мы с сестрой продали эту квартиру

Если продажа было до истечения 3 лет со дня смерти мамы, есть обязанность по налогу (ст.217.1 НК).

Уменьшить размер налога вы можете:

1) путем применения имущественного налогового вычета (1.000.000 руб). Учитывая, что продавцов было двое, каждому нужно заплатить налог с суммы сверх 500.000 руб.;

2) путем зачета расходов мамы на покупку квартиры (если она покупала).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Я жил с мамой и это была моя единственная жилплощадь.
Квартира была оформлена на ней.

 Это не имеет значения для налогооблажения, так как квартира не была Вашей собственностью.

надо ли мне платить налог с продажи наследства?

да, если с даты смерти мамы до момент перехода права к покупателю не истекли 3 года.

Вы можете уменьшить налог путем налоговых вычетов в размере расходов наследодателя-мамы на приобретение (если они были), либо на 500 тыс.рублей + если дом приобретен в этом же году, то на налоговый вычет в размере расходов на приобретение дома. В итоге налог может быть сведен к минимуму или к 0. Для этого необходимо в срок до 30.04 года следующего за годом продажи/приобретения подать налоговую декларацию.

При обращении в чат консультация может быть проведена в расширенном формате, составлены документы.

С уважением