Имейте ввиду, что если предадите участки, то новые собственники при подключении к коммуникациям обязаны

Добрый день. Я являюсь собственником двух земельных участков под ижс с 2017 года на территории коттеджного поселка с подведенными до границ участка коммуникациями (водопровод и канализация). Сами коммуникации с 2018 года переданы на баланс поселка - «Ассоциация по развитию и благоустройству …». В ассоциацию вступают членами ассоциации и заключают договоры на подключение к коммуникациям, с этого момента члены ассоциации оплачивают членские взносы - по факту коммунальные платежи за пользование водопроводом и канализацией. Я членом ассоциации не являюсь, тк на участках нет построек, планирую продать. Председатель ассоциации всем в поселке говорит, что за каждым из моих участков (именно за участками, а не за собственником) задолженность в 150 000 руб, в том числе эту информацию он доносит до потенциальных покупателей. Итог - с 2021 года проблема с продажей. Написала официальное заявление с просьбой разъяснить природу задолженности (основания возникновения, дата начала, подтверждение должного информирования), но у меня его принять отказались со словами (записала на диктофон): «вообще-то за вами задолженности нет, так как вы не член ассоциации, но у Вас есть существенная неуплата. Разъяснять ничего не будем, отвечать письменно тем - тем более. Если хотите узнать природу задолженности, тогда сначала оплачивайте 150 тысяч, а потом мы Вам всё распишем. Имейте ввиду, что если предадите участки, то новые собственники при подключении к коммуникациям обязаны будут погасить Вашу задолженность в двукратном размере, и мы не примем их в члены ассоциации до тех пор, пока не погасят Вашу задолженность. Вы же здесь живете (я живу в доме, оформленном на маму, мама является членом ассоциации), вот пройдитесь по соседям и поспрашивайте, сколько они платят. Такую сумму Вы нам и должны. Вы обязаны оплачивать обслуживание водопровода и канализации, чтобы к моменту Вашего подключения всё функционировало».

На мой запрос предоставить бух.отчетность с первичкой и заключенными договорами также было отказано. (У меня ген.доверенность от мамы, запрос был от меня, как от доверенного лица).

Помогите, пожалуйста, разобраться.

, Алена, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Председатель ассоциации всем в поселке говорит, что за каждым из моих участков (именно за участками, а не за собственником) задолженность в 150 000 руб

 На основании чего Вам утверждают именно о задолженности по каждому участку 150000 рублей? Вам должны предоставить всю информацию об этом, и то, что уклоняются от этого это неправильно.Откуда взялась сама ставка (150 000 руб.), кем она утверждена?

новые собственники при подключении к коммуникациям обязаны будут погасить Вашу задолженность в двукратном размере,

 тоже на основании чего в двукратном размере, чем это предусмотрено?

Коттеджные  поселки имеют собственное правовое  регулирование и оно отличается  от регулирования, например,  садоводческих товариществ.

На основании  ст. 210 ГК РФ только собственник должен нести бремя содержания объектов инфраструктуры поселка.

Возможно Вам пригодится по ссылке следующая информация:

https://zakon.ru/blog/2020/10/29/kottedzhnye_posyolki_pravovoj_rezhim_obektov_infrastruktury

В части подключения к сетям ( водопровод. канализация)  и необходимых условий можете сделать запрос в Водоканал и местную администрацию, если сами коммуникации переданы на баланс поселка.

На мой взгляд Вам нужно обратиться в органы прокуратуры по данному вопросу.Пусть прокуратура проведет проверку законности требования с Вас этих сумм, да и вообще законность действий председателя этой Ассоциации по развитию и благоустройству .

Согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

А продать участки их собственник вполне имеет право, Ст.209 ГК РФ.И никто не вправе препятствовать в этом.

Алена
Клиент, г. Москва
СпасибоАссоциация дважды в год проводит собрание членов ассоциации, после чего выписываются протоколы собрания членов ассоциации. В некоторых из них есть решения, сколько должны платить собственники участков, независимо от того, являются они членами или нет. При этом собственники, не являющиеся членами ассоциации, не уведомляются о проведении собрания, а если узнали, то не допускаются на собрание. Счета, которые каждый месяц присылает бухгалтер ассоциации, значатся как «членские взносы». Водопровод и канализация не городские, а от застройщика поселка, с 2018 года застройщик передал их на баланс ассоциации. Один участок я уже продала, есть запись в рег.центре, сделка была ипотечная, банк 4 месяца проверял меня и мою собственность на предмет скрытых задолженностей, сделка прошла. Теперь новому собственнику, после его заявления вступить в члены ассоциации и на подключение к сетям, председатель ассоциации прислал офиц.письмо с печатью и подписью о том, что за участком задолженность, поэтому стоимость подключения для него будет равна 150 тысяч.При этом председатель прислал новому собственнику протокол собрания членов ассоциации от 2021 года, где прописано, что подключение к коммуникациям равно сумме ежемесячного членского взноса по расценкам периода подключения (сейчас это 4000 руб).

В данном случае решать вопросы можно только через прокуратуру и суд.Поднимут протоколы собрания, дадут им правовую оценку.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статьи 10. «Информация о товарах (работах, услугах)», исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о услугах.

В данном случае вашей маме и вам при наличии доверенности от мамы обязаны своевременно предоставить необходимую и достоверную информацию о услугах.

Я дополню свой ответ:

Вы указали в вопросе, что:

В ассоциацию вступают членами ассоциации и заключают договоры на подключение к коммуникациям, с этого момента члены ассоциации оплачивают членские взносы — по факту коммунальные платежи за пользование водопроводом и канализацией.

При этом:

дом оформлен на маму, мама является членом ассоциации

С учетом:

 меня ген.доверенность от мамы, запрос был от меня, как от доверенного лица

В данном случае нужно смотреть условия договора между вашей мамой и ассоциацией на подключение к коммуникациям.

Если не достаточно информации указанной в договоре, заключенном между вашей мамой и ассоциацией, то мама и вы по доверенности (ст. 185 ГК РФ) от мамы (зависит от полномочий указанных в доверенности) вправе получить необходимую и достоверную информацию о услугах.

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статьи 10. «Информация о товарах (работах, услугах)», исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о услугах.

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы же понимаете что ваша земля без коммуникаций никому не нужна, ровно как и квартира это просто коробка, без электричества, воды и т.д. То есть платить коммунальные платежи надо, другой вопрос сколько и на каком основании. Опять же за подключении к коммуникациям вы тоже бы оплачивали, если бы речь шла о Водоканале или сетевой какой-то организации. Для начала уточните кто собственник водопровода и канализации (ст 209 ГК РФ), какие взаимоотношения у них с другими службами, далее уточните каким документом установлено что за подключение будет такая -то сумма и почему новым собственникам надо платить в двойном размере. Куда должны перечисляться эти деньги. Если вам письменно не отвечают (кстати можно почтой послать письмо, а не просто сдать заявление), то попробуйте через прокуратуру.

 Есть определение ВС РФ от 06.10.2020 г. № 5-КГ20-107-К2 на эту тему.

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 10 ноября 2016 г. № 23-П указал на отсутствие в действующем законодательстве единого специального регулирования, посвященного правовому режиму имущества общего пользования собственников индивидуальных жилых домов, обусловленное тем, что обслуживающая индивидуальные жилые дома инфраструктура в силу своей пространственной обособленности обладает отличными от общего имущества в многоквартирном доме характеристиками. Возникновение имущественных прав юридических и физических лиц, в том числе не являющихся собственниками таких жилых домов, на отдельные объекты обслуживающей их инфраструктуры требует обеспечения справедливого баланса интересов указанных лиц, понесших расходы на создание, приобретение, реконструкцию и восстановление работоспособности соответствующих объектов, и интересов собственников индивидуальных жилых домов.

Суд обращает внимание на то, что надо исследовать вопросы необходимости оказания каждой из  услуг,  связи между затратами на оказание таких услуг с правом гражданина пользоваться принадлежащим ему имуществом и обязанностью его содержать; установить, какими из услуг фактически пользовался гражданин; исследовать расходы на оказание соответствующих услуг на предмет экономической обоснованности и разумности; соотнести сумму испрашиваемых денежных средств за такие услуги с размером обязательств других лиц, которым такие услуги оказаны (в частности, собственникам бизнес-строений).

То есть коммуникации кто-то создавал, вы хотите к ним подключиться, за подключение берут сумму, вопрос какую и со всех ли одинаково, и так далее, надо выяснять далее из чего скопился долг. К сожалению, только так, либо судиться, либо через прокуратуру ( Удачи!

Алена
Клиент, г. Москва
Я полностью согласна, что оплачивать необходимо, но тогда, когда есть факт подключения и подписан акт ввода в эксплуатацию. В моем же случае есть земля, к границе подведены коммуникации. Коммуникации являются собственную ассоциации