Обязан ли я платить чужие долги?

Здравствуйте. Проблема такая. Я прописан в квартире матери. Не живу там больше 5ти лет. Да и в самом городе не живу больше 2х лет уже. 2 месяца назад на гос.услуги пришла задолженность по коммунальным услугам более 100к рублей. Несколько дней назад мне арестовали счета. Дозвонится приставам не могу уже 2 месяца. Обязан ли я платить чужие долги?

, Максим, г. Москва
Александр Захаров
Юрист

Здравствуйте. Взыскание проводится по прописанным в квартире или доме. Выносится судебный приказ. Если его не отменили в течение 10 дней после получения (письмо приходит на почту по месту прописки и хранится там 7 дней, затем отсылается обратно в суд). Если за 7 дневный срок не взяли писбмо с почты считается что уведомлены.  Приказ тогда  вступает в силу и начинается взыскние.

Есть воозможность обжловать приказ в течение трех месяцев с момента в вступления в силу в кассации, но здесь нужны материалы всего дела по вынесению приказа. Это нужно поцйти в суд и написать заявление на ознакомление с матреиалами и фотокопирование. Лишь после изучения материалов можно суказать есть ли там возмолжность для отмены или нет.

Добрый день!

Взыскание задолженности по коммунальным платежам, за исключением капремонта и содержания жилого помещения, допускается со всех собственников и прописанных солидарно (п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22).

Вам нужно ознакомится с материалами дела и понять какие точно суммы с Вас взыскали.