Меня осудили по статье 20.10 назначили штраф 5000 тысяч, я его оплатил, теперь хотят забрать моё лицензированное оружие, как этого избежать

Меня осудили по статье 20.10 назначили штраф 5000 тысяч,я его оплатил, теперь хотят забрать моё лицензированное оружие,как этого избежать

, Иван, г. Йошкар-Ола
Сергей Леоненко
Юрист, г. Тюмень

К сожалению Статья 20.10. Незаконные изготовление, приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка, транспортирование, ношение или использование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию и вытекающее из нее наказание — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия.

Тое есть само наказание предусматривает конфискацию. С другой стороны немного не понятно есть у вас есть лицензия почему наказали по этой статье.

Иван
Клиент, г. Йошкар-Ола
Оружие нашли незарегистрированное, хотят забрать зарегистрированную

напишите чуть подробней, при каких обстоятельствах изьяли? перевозили? или проверка домой пришла.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В соответствии с п.5.1 ч.20 ст.12 закона об оружии у вас обязаны аннулировать лицензию + забрать оружие, так как по ст.20.10 кроме штрафа предусмотрено другое наказание — арест (даже несмотря на то, что арест к вам не применяли).

Вернуть лицензию и оружие сможете только через 2 года после даты уплаты штрафа.

Иван
Клиент, г. Йошкар-Ола
Может быть какая та лазейка в этом законе, чтобы избежать всего этого

По данной ситуации лазеек нет.