Законно ли начисление абонентской платы с заказчика, в случае приостановления оказания услуг по договору?

Здравствуйте. Законно ли начисление абонентской платы с заказчика ,в случае приостановления оказания услуг по договору?

, Лена Савушкина, г. Пенза
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В целом, согласно пп. 1 и 2 ст. 328 ГК РФ встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если срок исполнения обязательства по оказанию иех или иных услуг согласно условиям договора начинается с момента исполнения обязанностей другой стороной (п. 1 ст. 314 ГК РФ), то до исполнения заказчиком обязательства по оплате услуг обязательство исполнителя является «несозревшим», т.е. исполнитель и не обязан приступать к исполнению. В такой ситуации механизм приостановления исполнения по ст. 328 неприменим. Он будет применимым только тогда, когда обязательство исполнителя уже возникло и подлежит исполнению.

всего доброго