В то же время необходимо иметь в виду, что сроки назначенного административного наказания в виде лишения

в 2013 было получено водительское удостоверение.

с 2014 неоднократно был лишен права управления 1.5 , 2 и 2 раза по 3 года

в сентябре этого год этот срок лишения должен быть завершен.

Однако в 2018 году , было совершено дтп где я был привлечен по 264/1

был назначен штраф в размере 200к и 2 года запрет заниматься дейтяльностью связанной с управлением автомобиля

Более с 2018 не привлекался.

Когда вернут права ? в этом году или через 2 года ?

Нашел статью у интернете и меня заинтересовало:

То же самое касается двух лишений прав по двум разным кодексам – Административному (КоАП) и Уголовному (УК). Исчисление сроков здесь в 2023 году также параллельное, а не суммирующее. Даже если оба суда состоялись в один день и решения вынесены тоже в один день.

На это, в частности, указал Верховный Суд в ППВС №20:

31. В то же время необходимо иметь в виду, что сроки назначенного административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и уголовного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами исчисляются самостоятельно.

, петров Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да действительно, всё именно так и есть

В пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», говорится, что :

сроки назначенного административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и уголовного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами исчисляются самостоятельно.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/6765b28f29352ad96367b4bb0565cd7b4edbf745/

Другими словами, сроки лишения права управления по КоАП РФ и по УК РФ исчисляются «параллельно»

Исчисление сроков здесь в 2023 году также параллельное, а не суммирующее. Даже если оба суда состоялись в один день и решения вынесены тоже в один день.

Да, тоже именно так, если постановление по делу об АПН и приговор суда с дополнительным наказанием (запрет заниматься деятяльностью связанной с управлением автомобиля ) были вынесены, и (или) вступили в силу в один день

далее продолжу

петров Александр
Клиент, г. Москва
все 4 апн совершенны в 2014-2015 годах, уголовная 264.1 было совершено в 2018потому я и спрашиваю, если 264.1 было в 2018 году, значит ли это что если наказание по Коап и УК идут паралельно — то данное наказание закончилось в 2020 году и в этом году я должен получит ВУ?

Что касается исчисления срока лишения  административным правонарушениям, то согласно ч.3 ст. 32.7 КоАП РФ :

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/5ab65b29baeaa9d1093123eb1ae293fe39b55271/

Фактически сроки лишения права управления по КоАП РФ-это «суммирование», т.е. ваши 9,5 лет лишения по КоАП РФ и «просуммированы » с 2014 года

Общий срок лишения по КоАП истекает в нынешнем году

 далее продолжу

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Согласно ст. 32.7. КоАП РФ (Исчисление срока лишения специального права):

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/5ab65b29baeaa9d1093123eb1ae293fe39b55271/#dst102972

то есть — все Ваши административные наказания в виде лишения специального права — суммируются (исполняются по очереди).

В части уголовного наказания по ст. 264.1 УК РФ в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами — оно никак не взаимосвязано с вышеуказанными административными наказаниями и исполняется отдельно и исчисляется самостоятельно (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/6765b28f29352ad96367b4bb0565cd7b4edbf745/

Уголовное наказание исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу (ч. 1 ст. 36 УИК РФ) — поскольку в Вашей ситуации оно является дополнительным к основному наказанию в виде штрафа:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/3ae1f8529de1555676f915919224d69e17688baf/

А вот если бы оно было бы назначено дополнительным к основному в виде лишения свободы — оно бы начало исчисляться со дня освобождения из исправительного учреждения (ч. 2 ст. 36 УИК РФ).

Когда вернут права? в этом году или через 2 года ?

Если расчеты Ваши верны — уголовное наказание исполнено (приговор вступил в законную силу в 2018 г.) — в сентябре 2023 г. закончится последнее административное наказание в виде лишения специального права — изъятое водительского удостоверение подлежит возврату в сентябре 2023 г. (после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами).

Желаю удачи,