Здравствуйте, близкий родственник просит прописать его в моей квартире

Здравствуйте, близкий родственник просит прописать его в моей квартире. Имеются ли риски?

, Диана, г. Саратов
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, как понимаю, речь идет о регистрации по месту жительства. В соответствии с положениями статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Таким образом, гипотетически проживать он в помещении может. Это его право, он может им воспользоваться, а может и нет. При этом «прописать» в Вашей квартире он никого не сможет, не переживайте.

Вы как собственник в любое время можете снять с регистрационного учета данного человека в случае возникновения проблем. Если человек откажется покидать жилое помещение будучи уже выписанным-Вы вправе подать в суд исковое заявление «О прекращении права пользования жилым помещением»