Сейчас в ГИБДД в базе числится, что я лишен прав, но права в ГИБДД не сданы

Здравствуйте, имеется следующая ситуация:

В 2019 году меня в результате погони остановили сотрудники ДПС. Выписали многочисленные штрафы за нарушения ПДД (были оплачены мною) и составили протокол об отказе от медицинского освидетельствования. Спустя определенное время я от третьих лиц узнал, что состоялся суд и я был лишен прав на 1 год 6 месяцев. В судебном заседании я не участвовал, о нем не был уведомлен, с решением суда ознакомлен не был. Водительские права сотрудники ГИБДД забрали на месте, когда я был остановлен и мне их не вернули. Ни в одном из протоколов это не отражено. Сейчас в ГИБДД в базе числится, что я лишен прав, но права в ГИБДД не сданы. Как поступить?

, Алексей, г. Ижевск
Сусанна Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте. Если водитель, который был лишен по суду права управления автомобилем, не сдал свои права, то, как это указано в части 2 статьи 32.7 КоАП, срок лишения увеличивается. В этом случае он будет отсчитываться от момента добровольной сдачи документа или от момента его изъятия. Можно написать заявление на утерю прав, попробовать их получить как дубликат и сдать. Но такие нюансы надо уточнить в гаи. Скажите что вы потеряли их и как вам сдать их если у вас их нет.
а если вы с решением не согласны, это другой вопрос но обжаловать смысла нет, много времени прошло