Хочу отказаться от участия в боевых действиях по морально-психологическому состоянию, пробыл на передовой почти 2 месяца

Я мобилизованный. Хочу отказаться от участия в боевых действиях по морально-психологическому состоянию, пробыл на передовой почти 2 месяца

, Виталий, г. Москва
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Указом президента РФ от 21 сентября 2022 г. №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлено:

1)  мобилизованные имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту (п. 2);

2) установлен перечень оснований для увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

— Достижение предельного возраста пребывания на военной службе.

— Состояние здоровья (в случае признания врачебно-медицинской комиссией негодным к военной службе).

— Приговор суда к наказанию в виде лишения свободы (п. 5).

Соответственно, для увольнения со службы необходимо получить решение врачебно-медицинской комиссией о признании вас негодным к военной службе. Василий, как вы считаете ваше состояние может быть подтверждено врачебно-медицинской комиссией?

Прошу в целях сохранения вашей конфиденциальности ответить мне в личном чате (для этого необходимо нажать на кнопку «общаться в чате» рядом с моими именем и фамилией). Нажимая же кнопку «ответить» вся переписка ведется в открытом виде с возможностью отображения её в поисковых запросах других пользователей интернета в т.ч. и всех прикрепленных файлов. Спасибо за ваш вопрос!